Барклай-де-Толли Михаил Богданович

126

(1761—1818), полководец, герой Отечественной войны 1812, генерал-фельдмаршал (1814), князь (1815). В 1809—10 главнокомандующий армией в Финляндии и финляндский генерал-губернатор. В 1810—12 военный министр. С начала Отечественной войны 1812 командовал первой Западной А (по сентябрь) и фактически был главнокомандующим всеми действующими армиями (по август). В 1813—14 главнокомандующий 3 й А и русско-прусской союзной армией, с 1815 — первой А. Памятник на Невском проспекте перед Казанским собором (1837, скульптор Б. И. Орловский, архитектор В. П. Стасов)..

Значения в других словарях
Баратынский Евгений Абрамович

(1800—44), поэт. В Петербурге с 1812. Учился в Пажеском корпусе, из которого исключён в 1816 за мальчишеский проступок. Тогда же уехал из Петербурга (вернулся в 1818). Сблизился с А. А. Дельвигом, а через него — с А. С. Пушкиным и В. К. Кюхельбекером, был принят в так называемый союз поэтов. С 1820 член Вольного общества любителей российской словесности, бывал в салоне С. Д. Пономарёвой и литературном кружке Воейковых. С воспоминаниями об этой поре — дружеских застольях в литературном кругу — ..

Барклаевская улица

Сейчас эта улица начинается от Лиговского проспекта между домами № 256 и 260 и заканчивается тупиком, не доходя до Соединительной железнодорожной линии. Раньше она проходила вдоль железной дороги от Яновской до Ломаной улицы. Яновская – это как раз нынешняя Барклаевская, а участка Ломаной улицы восточнее Цветочной сейчас не существует. Первоначальное название Барклаевской улицы – Болдыревская, оно известно с 1908 года и дано по фамилии домовладельца купца А. А. Болдырева. Дом не сохранился. В ..

Бармалеева улица

между Большой Пушкарской улицей и Чкаловским проспектом. Проложена в 1730 х гг. В слободе С. Петербургского полка (на Петроградской стороне). Названа в конце XVIII в. По фамилии домовладельца. Дала имя персонажу сказок К. И. Чуковского — Бармалею. Современная застройка сложилась в конце XIX—начале XX вв.. ..

Барокко

общеевропейский стиль, распространённый в архитектуре Петербурга в первой половине — середине XVIII в. И обладающий рядом национальных особенностей. В период раннего Б. В 1700—30 е гг. Разрабатывались новые принципы градообразования. Регулярность планировки, регламентация жилой застройки по сословному признаку («образцовые» проекты), формирование парадно-представительского центра города фасадами дворцов знати, поставленных единым фронтом вдоль берегов Невы и главных магистралей города. Практиц..

Дополнительный поиск Барклай-де-Толли Михаил Богданович Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барклай-де-Толли Михаил Богданович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барклай-де-Толли Михаил Богданович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа