Бармалеева улица

116

между Большой Пушкарской улицей и Чкаловским проспектом. Проложена в 1730 х гг. В слободе С. Петербургского полка (на Петроградской стороне). Названа в конце XVIII в. По фамилии домовладельца. Дала имя персонажу сказок К. И. Чуковского — Бармалею. Современная застройка сложилась в конце XIX—начале XX вв..

Значения в других словарях
Барклаевская улица

Сейчас эта улица начинается от Лиговского проспекта между домами № 256 и 260 и заканчивается тупиком, не доходя до Соединительной железнодорожной линии. Раньше она проходила вдоль железной дороги от Яновской до Ломаной улицы. Яновская – это как раз нынешняя Барклаевская, а участка Ломаной улицы восточнее Цветочной сейчас не существует. Первоначальное название Барклаевской улицы – Болдыревская, оно известно с 1908 года и дано по фамилии домовладельца купца А. А. Болдырева. Дом не сохранился. В ..

Барклай-де-Толли Михаил Богданович

(1761—1818), полководец, герой Отечественной войны 1812, генерал-фельдмаршал (1814), князь (1815). В 1809—10 главнокомандующий армией в Финляндии и финляндский генерал-губернатор. В 1810—12 военный министр. С начала Отечественной войны 1812 командовал первой Западной А (по сентябрь) и фактически был главнокомандующим всеми действующими армиями (по август). В 1813—14 главнокомандующий 3 й А и русско-прусской союзной армией, с 1815 — первой А. Памятник на Невском проспекте перед Казанским соборо..

Барокко

общеевропейский стиль, распространённый в архитектуре Петербурга в первой половине — середине XVIII в. И обладающий рядом национальных особенностей. В период раннего Б. В 1700—30 е гг. Разрабатывались новые принципы градообразования. Регулярность планировки, регламентация жилой застройки по сословному признаку («образцовые» проекты), формирование парадно-представительского центра города фасадами дворцов знати, поставленных единым фронтом вдоль берегов Невы и главных магистралей города. Практиц..

Барочная улица

Человек, не знающий этой улицы, может неправильно поставить ударение и назвать ее Барочной, по архитектурному стилю барокко. Но ничего барочного тут нет. Кто-то может вспомнить шутку об убогой архитектуре, мол, у нас стиль не барочный, а барачный. Здесь она к месту. Потому что, когда 5 марта 1871 года улице давали имя, ее назвали… Барачной. Сейчас на ней нет жилых строений барачного типа, а тогда были. Но с этим наименованием улица просуществовала недолго. На ней появился кабак, который назвал..

Дополнительный поиск Бармалеева улица Бармалеева улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бармалеева улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бармалеева улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа