Баррикадная улица

122

Улица проходит в Кировском районе от Промышленной до Новоовсянниковской улицы. Название присвоено 10 июля 1950 года в память об обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Здесь, вокруг Кировского завода, копали противотанковые рвы и возводили баррикады, а на сам завод на случай фашистской оккупации под видом рабочих устраивались будущие диверсанты-подпольщики. К счастью, все это не понадобилось..

Значения в других словарях
Барочная улица

Человек, не знающий этой улицы, может неправильно поставить ударение и назвать ее Барочной, по архитектурному стилю барокко. Но ничего барочного тут нет. Кто-то может вспомнить шутку об убогой архитектуре, мол, у нас стиль не барочный, а барачный. Здесь она к месту. Потому что, когда 5 марта 1871 года улице давали имя, ее назвали… Барачной. Сейчас на ней нет жилых строений барачного типа, а тогда были. Но с этим наименованием улица просуществовала недолго. На ней появился кабак, который назвал..

Баррикада

1. (Невский проспект, 15), кинотеатр, входит в кинообъединение «Баррикада». Открыт в 1923в бывшем Чичерина доме (до 1930 назывался «Светлая лента»). 2. (Магнитогорская улица, 50), производственное объединение Управления Главленстройматериалы. Один из основных поставщиков сборных железобетонных конструкций и железобетонных изделий для строек ленинградского региона (в 1986 выпущено 775 тыс. М3). Образовано в 1971 из 6 заводов железобетонных изделий. Головной завод основан в 1903 для производства..

Барятинского дом

(улица Халтурина, 21), памятник архитектуры. Построен в 1720—30 е гг. (автор неизвестен) на участке бывшего дома гофинтенданта Петра I П. И. Мошкова и сохранил общее композиционное решение корпусов, обращённых на Неву и на улице Халтурина. Перестроен в 1830 е гг. (архитектор И. И. Шарлемань первый) для графа А. И. Чернышёва. Является примером безордерного решения классицистической композиции фасада. Художественный эффект определяется хорошо найденными соотношениями и пропорциями отдельных част..

Басков переулок

Одно время это был самый длинный переулок в городе (сейчас таковым является Альпийский переулок). Басков переулок проходит от улицы Короленко до Фонтанной улицы. Он длиннее многих соседних улиц и лишь немного уступает параллельной ему улице Некрасова. Название известно с 1821 года и происходит от фамилии купца Никиты Никитича Баскова и его сына Василия, владевших расположенным напротив переулка домом № 2 по современной улице Короленко. Сама улица до 1921 года тоже была Басковой, а так как она ..

Дополнительный поиск Баррикадная улица Баррикадная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баррикадная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баррикадная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа