Барятинского дом

152

(улица Халтурина, 21), памятник архитектуры. Построен в 1720—30 е гг. (автор неизвестен) на участке бывшего дома гофинтенданта Петра I П. И. Мошкова и сохранил общее композиционное решение корпусов, обращённых на Неву и на улице Халтурина. Перестроен в 1830 е гг. (архитектор И. И. Шарлемань первый) для графа А. И. Чернышёва. Является примером безордерного решения классицистической композиции фасада. Художественный эффект определяется хорошо найденными соотношениями и пропорциями отдельных частей и элементов фасада. Членение по горизонтали подчёркнуто мотивом лепных поясов, членение по вертикали — ризалитами и в центре, и по краям. Внутри здания сохранились лепные карнизы и резные двери середины XIX в. В XIX — начале XX вв.

Дом перестраивался для новых владельцев — Барятинских (архитекторы П. С. Садовников, И. С. Китнер, Б. С. Воротилов). Дом Барятинского..

Значения в других словарях
Баррикада

1. (Невский проспект, 15), кинотеатр, входит в кинообъединение «Баррикада». Открыт в 1923в бывшем Чичерина доме (до 1930 назывался «Светлая лента»). 2. (Магнитогорская улица, 50), производственное объединение Управления Главленстройматериалы. Один из основных поставщиков сборных железобетонных конструкций и железобетонных изделий для строек ленинградского региона (в 1986 выпущено 775 тыс. М3). Образовано в 1971 из 6 заводов железобетонных изделий. Головной завод основан в 1903 для производства..

Баррикадная улица

Улица проходит в Кировском районе от Промышленной до Новоовсянниковской улицы. Название присвоено 10 июля 1950 года в память об обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Здесь, вокруг Кировского завода, копали противотанковые рвы и возводили баррикады, а на сам завод на случай фашистской оккупации под видом рабочих устраивались будущие диверсанты-подпольщики. К счастью, все это не понадобилось.. ..

Басков переулок

Одно время это был самый длинный переулок в городе (сейчас таковым является Альпийский переулок). Басков переулок проходит от улицы Короленко до Фонтанной улицы. Он длиннее многих соседних улиц и лишь немного уступает параллельной ему улице Некрасова. Название известно с 1821 года и происходит от фамилии купца Никиты Никитича Баскова и его сына Василия, владевших расположенным напротив переулка домом № 2 по современной улице Короленко. Сама улица до 1921 года тоже была Басковой, а так как она ..

Бассейная улица

Название этой улицы вводит в заблуждение. Никакого бассейна здесь не было и нет до сих пор, а 14 июля 1954 года, когда улице давали имя, бассейном почему-то назвали проектировавшийся вдоль улицы гребной канал. Наверное, чтобы не именовать ее Канальной. Это грандиозное спортивное сооружение должно было опоясывать с юга весь город. Предполагалось, что канал будет вытекать из Невы, проходить по центру будущего бульвара Красных Зорь, руслу Черной речки (современная улица Турку), северной стороне Б..

Дополнительный поиск Барятинского дом Барятинского дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барятинского дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барятинского дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа