Батенинский жилмассив

164

один из первых жилмассивов для рабочих Выборгской стороны, памятник советского градостроительства. Сооружён в 1930—33 (архитекторы Г. А. Симонов, Т. Д. Каценеленбоген, В. Р. Соломонов, П. С. Степанов) в районе пересечения Батениной улицы (отсюда название, ныне улица Александра Матросова) и Лесного проспекта (дома 37—39). Включает шесть 4—5 этажных жилых домов около 500 квартир), детский сад-ясли, банно-прачечный комбинат, универмаг. Строительство Б. Ж. — один из первых в советской архитектуре опытов поквартальной застройки..

Значения в других словарях
Батайский переулок

Переулок проходит от Клинского до Малодетскосельского проспекта вдоль сада «Олимпия». Первое его название, известное с 1821 года, – Глухой. Поскольку в городе было 38 Глухих переулков, то им постепенно давали другие имена. Глухой переулок в Семенцах 5 марта 1871 года стал Матятиным, по фамилии купца А. Ф. Матятина, владевшего всеми домами по четной стороне переулка. 15 декабря 1952 года, ко дню рождения И. В. Сталина, было принято решение присвоить улицам Ленинграда названия по всем городам, е..

Батарейная дорога

Батарейная дорога – это продолжение Морского проспекта западнее Рюхиной улицы (на территории Приморского парка Победы). Дорога выделилась из состава Средней Большой аллеи (так тогда назывался Морской проспект) в 1889 году. Ее и сейчас иногда считают частью Морского проспекта, что неверно. Название связано с тем, что на стрелке Крестовского острова, в конце дороги, вплоть до окончания русско-шведской войны 1808–1809 годов и присоединения Финляндии размещались артиллерийские батареи, призванные ..

Батюшков Константин Николаевич

(1787—1855), поэт. Друг и литературный соратник В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, Н. И. Гнедича, один из поэтических учителей А. С. Пушкина. В Петербурге с 1797. Воспитывался в частных пансионах. В 1802—07 служил в министерстве народного просвещения, посещал литературные собрания Олениных, публиковался в петербургских журналах «Новости русской литературы», «Северный вестник» и др. Весной 1807 Б. Записался в петербургское ополчение, участвовал в сражениях с французами в Восточной Пруссии, был..

Бауман Владимир Иванович

(1867—1923), учёный-маркшейдер. В 1890 окончил Петербургский горный институт, в котором с 1899 стал профессором первой в России кафедры маркшейдерского дела. Автор «Курса маркшейдерского искусства» (1905—08). Его труды были использованы при составлении первых законоположений Советской власти о маркшейдерской службе. Был популярен среди студенчества своими революционными настроениями. Похоронен на Смоленском православное кладбище (Площадка Горного института). На здании Горного института, в кото..

Дополнительный поиск Батенинский жилмассив Батенинский жилмассив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батенинский жилмассив" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батенинский жилмассив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа