Батюшков Константин Николаевич

123

(1787—1855), поэт. Друг и литературный соратник В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, Н. И. Гнедича, один из поэтических учителей А. С. Пушкина. В Петербурге с 1797. Воспитывался в частных пансионах. В 1802—07 служил в министерстве народного просвещения, посещал литературные собрания Олениных, публиковался в петербургских журналах «Новости русской литературы», «Северный вестник» и др. Весной 1807 Б. Записался в петербургское ополчение, участвовал в сражениях с французами в Восточной Пруссии, был ранен. После 1807 бывал в Петербурге наездами, останавливаясь в основном в доме своей родственницы В. Ф. Муравьёвой (набережная р. Фонтанки, 25), участвовал в литературной борьбе с «архаистами» из «Беседы любителей русского слова» (сатирические стихотворения «Видение на берегах Леты», 1809, «Певец в Беседе...», 1813), печатался в «С.

Петербургском вестнике», «Сыне отечества», других журналах и сборниках. С 1812 служил в императорской Публичной библиотеке, в 1817 избран её почётным библиотекарем. В 1817 в Петербурге вышли его «Опыты в стихах и прозе». В 1823—24 душевнобольной Б. Жил под опекой родственников, в том числе на даче в доме Аллер (ныне Кировский проспект, участок д. 56). Основные жанры лирики Б. — элегия, послания, анакреонтика. Тема Петербурга разработана в прозаическом очерке «Прогулка в Академию художеств» (1814), в первой части которого проводится мысль о целостности архитектурный облика города, воплотившего в себе цивилизаторские замыслы Петра I и его преемников (некоторые мотивы использованы Пушкиным в «Медном всаднике»)..

Значения в других словарях
Батарейная дорога

Батарейная дорога – это продолжение Морского проспекта западнее Рюхиной улицы (на территории Приморского парка Победы). Дорога выделилась из состава Средней Большой аллеи (так тогда назывался Морской проспект) в 1889 году. Ее и сейчас иногда считают частью Морского проспекта, что неверно. Название связано с тем, что на стрелке Крестовского острова, в конце дороги, вплоть до окончания русско-шведской войны 1808–1809 годов и присоединения Финляндии размещались артиллерийские батареи, призванные ..

Батенинский жилмассив

один из первых жилмассивов для рабочих Выборгской стороны, памятник советского градостроительства. Сооружён в 1930—33 (архитекторы Г. А. Симонов, Т. Д. Каценеленбоген, В. Р. Соломонов, П. С. Степанов) в районе пересечения Батениной улицы (отсюда название, ныне улица Александра Матросова) и Лесного проспекта (дома 37—39). Включает шесть 4—5 этажных жилых домов около 500 квартир), детский сад-ясли, банно-прачечный комбинат, универмаг. Строительство Б. Ж. — один из первых в советской архитектуре ..

Бауман Владимир Иванович

(1867—1923), учёный-маркшейдер. В 1890 окончил Петербургский горный институт, в котором с 1899 стал профессором первой в России кафедры маркшейдерского дела. Автор «Курса маркшейдерского искусства» (1905—08). Его труды были использованы при составлении первых законоположений Советской власти о маркшейдерской службе. Был популярен среди студенчества своими революционными настроениями. Похоронен на Смоленском православное кладбище (Площадка Горного института). На здании Горного института, в кото..

Баура дом

(«Баурский дом») (набережная Кутузова, 36), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1781—84 (возможно, архитектор Ю. М. Фельтен) на двух участках, купленных инженером Ф. В. Бауром у инженер-генерала М. И. Мордвинова и бригадира А. А. Саблукова. Вытянутое, прямоугольное в плане 2 этажное здание с предельно простым и лаконично обработанным фасадом — яркий образец рядовой застройки конца XVIII в. (возведён до сооружения набережной, поэтому выступает за красную линию улицы). Центральная часть..

Дополнительный поиск Батюшков Константин Николаевич Батюшков Константин Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батюшков Константин Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батюшков Константин Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа