Баура дом

198

(«Баурский дом») (набережная Кутузова, 36), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1781—84 (возможно, архитектор Ю. М. Фельтен) на двух участках, купленных инженером Ф. В. Бауром у инженер-генерала М. И. Мордвинова и бригадира А. А. Саблукова. Вытянутое, прямоугольное в плане 2 этажное здание с предельно простым и лаконично обработанным фасадом — яркий образец рядовой застройки конца XVIII в. (возведён до сооружения набережной, поэтому выступает за красную линию улицы). Центральная часть фасада в пять осей незначительно выступает вперёд и увенчана ступенчатым аттиком. Архитектурная обработка сводится к применению мотивов неглубоких ниш, прорезанных оконными проёмами, в 1-м этаже и плоских прямоугольныхналичников у окон 2 го этажа..

Значения в других словарях
Батюшков Константин Николаевич

(1787—1855), поэт. Друг и литературный соратник В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, Н. И. Гнедича, один из поэтических учителей А. С. Пушкина. В Петербурге с 1797. Воспитывался в частных пансионах. В 1802—07 служил в министерстве народного просвещения, посещал литературные собрания Олениных, публиковался в петербургских журналах «Новости русской литературы», «Северный вестник» и др. Весной 1807 Б. Записался в петербургское ополчение, участвовал в сражениях с французами в Восточной Пруссии, был..

Бауман Владимир Иванович

(1867—1923), учёный-маркшейдер. В 1890 окончил Петербургский горный институт, в котором с 1899 стал профессором первой в России кафедры маркшейдерского дела. Автор «Курса маркшейдерского искусства» (1905—08). Его труды были использованы при составлении первых законоположений Советской власти о маркшейдерской службе. Был популярен среди студенчества своими революционными настроениями. Похоронен на Смоленском православное кладбище (Площадка Горного института). На здании Горного института, в кото..

Беговая улица

27 марта 1990 года во вновь застраивавшемся районе Северо-Приморской части (между Старой Деревней и Лахтой) две улицы, Туристская и Яхтенная, получили имена по спортивной тематике. 18 июня того же года к ним добавилась третья – Беговая. Она проходит от Приморского проспекта до улицы Савушкина.. ..

Бедный Демьян

(настоящее имя и фамилия Ефим Алексеевич Придворов) (1883—1945), поэт. Член КПСС с 1912. В Петербурге с 1904. Поступил на историко-филологический факультет университета, слушал лекции до 1908. С 1901 выступал в петербургской печати, с 1911 — в газете «Звезда», с 1912 — в «Правде». В Петербурге опубликовал первый сборника «Басни» (1913), большинство сказок, стихотворных повестей, фельетонов, сатирических стихов. Октябрьские дни встретил в Петербурге, где с октября по ноябрь в газете «Правда» и ..

Дополнительный поиск Баура дом Баура дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баура дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баура дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа