Бедный Демьян

113

(настоящее имя и фамилия Ефим Алексеевич Придворов) (1883—1945), поэт. Член КПСС с 1912. В Петербурге с 1904. Поступил на историко-филологический факультет университета, слушал лекции до 1908. С 1901 выступал в петербургской печати, с 1911 — в газете «Звезда», с 1912 — в «Правде». В Петербурге опубликовал первый сборника «Басни» (1913), большинство сказок, стихотворных повестей, фельетонов, сатирических стихов. Октябрьские дни встретил в Петербурге, где с октября по ноябрь в газете «Правда» и других печаталась героико-сатирическая эпопея «Про землю, про волю, про рабочую долю» (отдельное издание — Петербург, 1917). Широкой популярностью в Гражданскую войну пользовались его агитационные стихи и песни. Стихотворение Б.

«Проводы» («Как родная меня мать провожала», 1918) стало народной песней. Петрограду (Ленинграду) посвятил стихотворения «Таврический дворец» (1917), «Гатчинский урок» (1919), «Несокрушимая твердыня» (1927), «Ленинграду» (1941) и др. В годы Великой Отечественной войны выступал с патриотической лирикой, антифашистской сатирой, делал подписи к «Окнам ТАСС». Именем Б. В 1970 названа улица — улица Демьяна Бедного (в районе севернее Муринского ручья)..

Значения в других словарях
Баура дом

(«Баурский дом») (набережная Кутузова, 36), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1781—84 (возможно, архитектор Ю. М. Фельтен) на двух участках, купленных инженером Ф. В. Бауром у инженер-генерала М. И. Мордвинова и бригадира А. А. Саблукова. Вытянутое, прямоугольное в плане 2 этажное здание с предельно простым и лаконично обработанным фасадом — яркий образец рядовой застройки конца XVIII в. (возведён до сооружения набережной, поэтому выступает за красную линию улицы). Центральная часть..

Беговая улица

27 марта 1990 года во вновь застраивавшемся районе Северо-Приморской части (между Старой Деревней и Лахтой) две улицы, Туристская и Яхтенная, получили имена по спортивной тематике. 18 июня того же года к ним добавилась третья – Беговая. Она проходит от Приморского проспекта до улицы Савушкина.. ..

Безбородко дача

(«Кушелева дача») (Свердловская набережная, 40), памятник архитектуры классицизма. Центральный 3 этажный корпус с круглыми башнями по углам (1773—77, возможно, проект архитектора В. И. Баженова) соединён дугообразными в плане галереями с двумя симметричными боковыми флигелями (1783—84, архитектор Дж Кваренги). Флигели связаны друг с другом оригинальной по замыслу оградой (первая половина XIX в.), столбами которой служат фигуры 29 сидящих чугунных львов, держащих цепи. С севера к дому примыкал ..

Безбородко дворец

(Почтамтская улица, 7), памятник архитектуры. Построен в 1780 х гг. (автор неизвестен) для государственного деятеля А. А. Безбородко в стиле классицизма на основе двух каменных домов середины XVIII в. С сохранением их стен и частично внутренней планировки. В 1829 Б. Д. Был приобретён Почтовым ведомством. Перестроен в 1870 х гг. (архитекторы А. К. Кавос, Н. А. Любимов) в духе архитектуры итальянского Возрождения XVI в. Сохранились интерьеры конца XVIII в., выполненные по рисункам архитектора Дж..

Дополнительный поиск Бедный Демьян Бедный Демьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедный Демьян" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедный Демьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа