Безбородко дворец

163

(Почтамтская улица, 7), памятник архитектуры. Построен в 1780 х гг. (автор неизвестен) для государственного деятеля А. А. Безбородко в стиле классицизма на основе двух каменных домов середины XVIII в. С сохранением их стен и частично внутренней планировки. В 1829 Б. Д. Был приобретён Почтовым ведомством. Перестроен в 1870 х гг. (архитекторы А. К. Кавос, Н. А. Любимов) в духе архитектуры итальянского Возрождения XVI в. Сохранились интерьеры конца XVIII в., выполненные по рисункам архитектора Дж Кваренги (вестибюль, лестница, овальный зал с росписями и танцевальный зал с коринфскими колоннами и лепными украшениями), — высокий образец внутренней отделки здания конца XVIII в. Ныне Центральный музей связи имени А. С. Попова.,.

Значения в других словарях
Бедный Демьян

(настоящее имя и фамилия Ефим Алексеевич Придворов) (1883—1945), поэт. Член КПСС с 1912. В Петербурге с 1904. Поступил на историко-филологический факультет университета, слушал лекции до 1908. С 1901 выступал в петербургской печати, с 1911 — в газете «Звезда», с 1912 — в «Правде». В Петербурге опубликовал первый сборника «Басни» (1913), большинство сказок, стихотворных повестей, фельетонов, сатирических стихов. Октябрьские дни встретил в Петербурге, где с октября по ноябрь в газете «Правда» и ..

Безбородко дача

(«Кушелева дача») (Свердловская набережная, 40), памятник архитектуры классицизма. Центральный 3 этажный корпус с круглыми башнями по углам (1773—77, возможно, проект архитектора В. И. Баженова) соединён дугообразными в плане галереями с двумя симметричными боковыми флигелями (1783—84, архитектор Дж Кваренги). Флигели связаны друг с другом оригинальной по замыслу оградой (первая половина XIX в.), столбами которой служат фигуры 29 сидящих чугунных львов, держащих цепи. С севера к дому примыкал ..

Безобразовых дача

(«Жерновка») (Ириновский проспект, 9), памятник архитектуры классицизма. Построена в конце XVIII в. (возможно, архитектором Дж Кваренги). Центральный корпус дома, выделенный выступающим 4 колонным портиком, связан одноэтажными галереями с боковыми флигелями. В интерьере центральной части — зал высотой в 2 этажа с большими венецианскими окнами, разделёнными на 3 части ионическими колоннами. В простенках между полуциркульными завершениями окон круглые медальоны-барельефы. Других помещения (гости..

Безымянная высота

(«Холм Славы»), мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (скульпторы Г. Д. Ястребенецкий, Е. И. Ротанова, В. Г. Козенюк, архитектор Л. И. Копыловский). Сооружён в 1965—68 трудящимися Выборгского района на правом берегу Невы, у Ивановских порогов. Искусственный холм высотой свыше XX м с бетонными лестницами и смотровыми площадками увенчан бронзовой фигурой женщины, на выступах площадок — мемориальные надписи. В составе мемориала — восстановленные оборонительные сооружения 1941—43.. ..

Дополнительный поиск Безбородко дворец Безбородко дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безбородко дворец" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безбородко дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа