Белый Андрей

118

(настоящее имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев) (1880—1934), писатель. Б. И Петербург связывали не только особые творческие отношения (роман «Петербург»), но и личные, и литературные связи. Во время своих, хотя и непродолжительных приездов в Петербург из Москвы (в один из них он оказался очевидцем событий 9 января 1905) он общался с многими петербургскими литераторами и художниками, бывал у З. Н. Гиппиус (см. Мережковских салон), посещал «Ивановские среды», часто встречался с А. А. Блоком и его женой Л. Д. Блок. Резкое, болезненное переживание, связанное у Б. С восприятием Петербурга, обусловлено отчасти «изнуряющей и опустошающей» страстью к Л. Д. Блок и драматической «дружбой-враждой» с Блоком, открывшими Б. «роковой Петербург».

«Неприкаянностью» и «отсутствием оседлости» Б. Был привязан к Петербургу и одновременно относился к нему с опаской и предубеждением. Едва ли не единственным произведением русской литературы, вобравшим в себя традицию образа Петербурга, явился роман Б. «Петербург», завершивший «петербургскую мифологию» города (1 я редакция опубликована в 1913—14, 2 я, сокращенная, существует в двух вариантах, издания 1922 и 1928). Роман Б. Открыто цитатен. Панорама Невского проспекта и фантастические «портреты» горожан восходят к Н. В. Гоголю, тема власти — к А. С. Пушкину, в изображении петербургских низов несомненно влияние Н. А. Некрасова. Идея призрачного существования Петербурга (Гоголь), обречённого «провалиться сквозь землю» (Ф. М.

Достоевский) доведена Б. До логического предела. Петербург — это «математическая точка, не имеющая измерения», выморочное место, абсурдное подобие бытия, порождение «мозговой игры» близкого авторскому сознанию повествователя. Это город, таящий иррациональную опасность, квинтэссенция столичного бюрократического омертвления. С «неминуемым исчезновением северной столицы» завершится, согласно Б., «петербургский период русской истории». Кризис страны — действие романа происходит в Петербурге в октябре 1905 — изображён как вселенская катастрофа (а Петербург — как апокалиптическое пространство), ставящая под сомнение исходные категории бытия и духа. В отличие от предшественников — писателей «петербургской темы», Б.

Видит в городе не воплощение «западнических» (или «псевдозападнических») устремлений, а олицетворение двух внешне различных, но внутренне родственных начал — европейский рационализм (стремление подчинить реальность абстрактному диктату) и азиатское анархическое своеволие. Историческая миссия страны — в преодолении и западного, и восточного «искусов». В «Петербурге» Б. Теряют смысл любые культурные оппозиции. Беспорядочное движение — обратная сторона окостенения. Автоматизированная деятельность, упорядоченность — неотделимы от хаотичности. Обыденная реальность — одновременно и грандиозная страшная грёза (Пётр I заходит в кабаки в октябрьские дни 1905, «Медный всадник» действительно скачет по улицам современного города).

Антагонисты «петербургского мифа» русской литературы — человек и Власть (Евгений и «Медный всадник») также осознаны Б. Не в противостоянии (Пушкин), а в сходстве. Потомки «Евгения» террорист Дудкин и сын сенатора Аблеухова, соучастника «охоты» на своего отца, — оба «дети дела Петрова», выразители распада, носители тяготеющего над Петербургом проклятия. Литературная традиция в романе подвергнута, таким образом, тотальной символизации и мифологизации. Для «петербургской топографии» Б. Характерно сочетание точности и конкретности адресов (17 я линия Васильевского острова, мосты, Английская и Гагаринская набережные, Сенатская площадь и т. Д.) с её постоянным нарушением. Несогласующиеся с реальным расположением улиц маршруты персонажей.

Позднее к образу Петербурга Б. Обращался в воспоминаниях «Между двух революций» (глава «Омут»), страницы которых посвящены приездам Б. В город в 1905—12, в мемуарах о Блоке. «Записки мечтателей» (П., 1921, № 4. № 6, с. 120—21), «Эпопея» (№ 1—4, М. — Берлин, 1922—23). Основные приезды Б. В Петербург. Январь—февраль, декабрь 1905, апрель—август 1906 (жил в меблированном доме «Париж», Караванная улица, угол Невского проспекта., 28/66), январь 1908, январь—февраль 1912 (жил на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта., затем у Вяч. Иванова на Таврической улице, 25 (ныне 35)), весна 1920 —октябрь 1921 (10 августа 1921 хоронил Блока)..

Значения в других словарях
БЕЛЫ КУНА улица

Так назван в 1964 году новый проезд в Купчине от улицы Турку за Софийскую улицу. Бела Кун (1886—1936) был участником венгерского и международного рабочего движения, одним из руководителей Венгерской советской республики 1919 года, видным деятелем Коминтерна. Погиб в годы сталинских репрессий. Реабилитирован посмертно.. ..

Белые ночи

1. Наблюдаются в начале лета, когда вечерняя заря сходится с утренней и практически всю ночь длятся сумерки. Явление Б. Н. В атмосфере обоих полушарий обусловлено географической широтой местности (к северу от 59,5°с. Ш. И к югу от 59,5° ю. Ш.), а также положением полуночной высоты Солнца (под горизонтом до 7°). Определение Б. Н. Условно. Собственно Б. Н. В Ленинграде продолжаются обычно с 11 июня по 2 июля. Период очень светлых ночей бывает с конца мая — начала июня до середины июля. Вследстви..

Белый остров

в самом устье Большой Невы, в южной части ее дельты. Площадь0,55 км2. Подсыпан и намыт в XIX в. На месте Белой мели. Вытянут параллельно Канонерскому острову, от которого отделён акваторией Нового басе. Соединён на Ю. Мостом с Канонерским островом. На Б. О. Центральная станция аэрации.. ..

Белышев Александр Викторович

(1893—1974), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с марта 1917. С 1913 матрос Балтийского флота, с 1914 машинист на крейсере «Аврора». После Февральской революции председатель судового комитета «Авроры», представитель от крейсера в Центробалте. 24 октября (6 ноября) 1917 назначен ПВРК комиссаром «Авроры». Участвовал в обеспечении перехода крейсера к Николаевскому мосту и его захвата авроровцами. По команде Б. С «Авроры» был произведён холостой выстрел — сигнал к штурму ..

Дополнительный поиск Белый Андрей Белый Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белый Андрей" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белый Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа