Больница имени В. В. Куйбышева

267

городская клиническая № 16 (Литейный проспект, 56), основана в 1803 как Мариинская больница для бедных. Главный корпус и флигели построены в 1803—05 (архитектор Дж Кваренги) в стиле ампир. Первым консультантом в 1831 приглашён И. В. Буяльский. В больнице он одним из первых отечественных хирургов применил наркоз, крахмальную повязку при переломах, разработал ряд операций. В 1891 построено здание женского отделения, получившее название Александрийской больницы (с 1926 Нейрохирургический институт). В 1894 при больнице учреждены 3 летние курсы усовершенствования врачей, на которые с 1904 стали принимать женщин. Преподавали П. Ф. Лесгафт, С. П. Шуенинов и др. В 1918 получила название Больница в память жертв революции (в дни Февральской революции оказывала помощь участникам боёв).

С 1935 современное название. В больнице работали А. А. Троянов, Н. А. Вельяминов, Б. Н. Хольцов, Л. Т. Левин, Ф. Я. Чистович, В. Г. Гаршин, В. Г. Баранов и др. Клиническая база Педиатрического института. Имеет 1300 коек..

Значения в других словарях
Бокситогорская улица

Эта улица начинается из тупика южнее Ново-Малиновской дороги и идет вдоль Соединительной железнодорожной линии до шоссе Революции. Ее часть от Объездного шоссе до шоссе Революции 26 декабря 1940 года получила название улица Строителей, в связи с возведением между ней и улицей Лагоды жилого массива. Поскольку в Кировском районе была своя улица Строителей (ныне улица Маринеско), одноименную улицу в восточной части города 12 ноября 1962 года переименовали в Бокситогорскую. Город Бокситогорск на в..

Болотная улица

между Новороссийской улицей и проспектом Тореза. Возникла в первой половине XIX в. На болотистой местности (отсюда название). До Октябрьской революции застраивалась дачами, в 1960—70 х гг. — жилыми домами. В 1917 на 2 м этаже дома 13 был кабинет председателя Лесновско-Удельнинской районной управы М. И. Калинина. В этом доме 16(29) октября 1917 под руководством В. И. Ленина состоялось расширенное заседание ЦК РСДРП(б), с 1973 здесь мемориальный историко-революционный музей Выборгской стороны «З..

Больница имени В. И. Ленина

городская клиническая № 1 (Большой проспект Васильевского острова, 85), основана по инициативе Н. И. Пирогова в 1859 как больница на 10 коек при Покровской общине сестёр милосердия. В 1876 расширена до 50 коек, тогда же по предложению С. П. Боткина на базе больницы организовано фельдшерское училище. В начале XX в. Больница имела 450 коек, обслуживала бедноту. После Октябрьской революции преобразована в Гаванскую общедоступную больницу. В 1930 больнице присвоено имя В. И. Ленина, перед главным ..

Больница имени И. И. Мечникова

Центральная клиническая городская (Пискарёвский проспект, 47), заложена в связи с 200 летием основания Петербурга. Строительство велось с 1907 (архитекторы Л. А. Ильин, А. И. Клейн, А. В. Розенберг). Функционирует с 1914 как больница Петра Великого. Достроена в 1922—24. Организация научно-практической работы в больнице связана с деятельностью её директора (1924—29) В. А. Оппеля. В 20—30 е гг. Клиническая база ряда медицинских вузов Ленинграда, в том числе медицинского факультета Психоневрологи..

Дополнительный поиск Больница имени В. В. Куйбышева Больница имени В. В. Куйбышева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больница имени В. В. Куйбышева" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больница имени В. В. Куйбышева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа