Больница имени И. И. Мечникова

118

Центральная клиническая городская (Пискарёвский проспект, 47), заложена в связи с 200 летием основания Петербурга. Строительство велось с 1907 (архитекторы Л. А. Ильин, А. И. Клейн, А. В. Розенберг). Функционирует с 1914 как больница Петра Великого. Достроена в 1922—24. Организация научно-практической работы в больнице связана с деятельностью её директора (1924—29) В. А. Оппеля. В 20—30 е гг. Клиническая база ряда медицинских вузов Ленинграда, в том числе медицинского факультета Психоневрологического института, руководимого В. М. Бехтеревым, института усовершенствования врачей. На основе онкологического отделения больницы в 1926 создан первый в стране Онкологический институт (ныне НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова). С 1932 — «медицинский вуз-больница», с 1936 в составе 2 го ЛМИ, реорганизованного (1946) в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинского институт.

В ВеликуюОтечественную. Войну один из эвакогоспиталей Ленинградского фронта В больнице работали Н. Н. Аничков, М. И. Аствацатуров, Р. Р. Вреден, И. И. Греков, П. Н. Напалков и др. Имеет свыше 2000 коек. На территории больницы памятник И. И. Мечникову (1936, скульптор Л. В. Шервуд)..

Значения в других словарях
Больница имени В. В. Куйбышева

городская клиническая № 16 (Литейный проспект, 56), основана в 1803 как Мариинская больница для бедных. Главный корпус и флигели построены в 1803—05 (архитектор Дж Кваренги) в стиле ампир. Первым консультантом в 1831 приглашён И. В. Буяльский. В больнице он одним из первых отечественных хирургов применил наркоз, крахмальную повязку при переломах, разработал ряд операций. В 1891 построено здание женского отделения, получившее название Александрийской больницы (с 1926 Нейрохирургический институт..

Больница имени В. И. Ленина

городская клиническая № 1 (Большой проспект Васильевского острова, 85), основана по инициативе Н. И. Пирогова в 1859 как больница на 10 коек при Покровской общине сестёр милосердия. В 1876 расширена до 50 коек, тогда же по предложению С. П. Боткина на базе больницы организовано фельдшерское училище. В начале XX в. Больница имела 450 коек, обслуживала бедноту. После Октябрьской революции преобразована в Гаванскую общедоступную больницу. В 1930 больнице присвоено имя В. И. Ленина, перед главным ..

Больница имени Н. К. Крупской

детская городская клиническая (14 я линия Васильевского острова, 57), основана в 1829 как больница св. Марии Магдалины для взрослых. С 1917 имени В. Слуцкой, с 1973 современное название. В XIX в. В больнице консультировали Н. Ф. Арендт, Н. И. Пирогов. Клиническая база Педиатрического института, института усовершенствования врачей, детского ортопедического института имени Г. И. Турнера. Здание построено в конце XVIII в., принадлежало купцу И. Кустову. В 1828 подверглось внутренней перестройке (..

Больница имени С. П. Боткина

городская инфекционная клиническая № 30 (Миргородская улица, 3/4), построена в 1878—80 на бывшем Александровском плацу, открыта в 1882 как Александровская городская барачная больница на 300 коек для лечения инфекционных больных. Инициатор её создания и первый попечитель — С. П. Боткин (На территории больницы установлен его бюст). Первой в России больница стала пользоваться специальной санитарной каретой для перевозки инфекционных больных, в 1883 открыла первую в Петербурге дезинфекционную каме..

Дополнительный поиск Больница имени И. И. Мечникова Больница имени И. И. Мечникова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больница имени И. И. Мечникова" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больница имени И. И. Мечникова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа