Больница имени Н. К. Крупской

261

детская городская клиническая (14 я линия Васильевского острова, 57), основана в 1829 как больница св. Марии Магдалины для взрослых. С 1917 имени В. Слуцкой, с 1973 современное название. В XIX в. В больнице консультировали Н. Ф. Арендт, Н. И. Пирогов. Клиническая база Педиатрического института, института усовершенствования врачей, детского ортопедического института имени Г. И. Турнера. Здание построено в конце XVIII в., принадлежало купцу И. Кустову. В 1828 подверглось внутренней перестройке (архитектор Д. Квадри). Художественный интерес представляют вестибюль, лестница, бывшая столовая и церковь. В комплекс больницы входит здание бывшей покойницкой (2 я линия Васильевского острова, 47. (1835—36, архитектор П. С. Плавов)..

Значения в других словарях
Больница имени В. И. Ленина

городская клиническая № 1 (Большой проспект Васильевского острова, 85), основана по инициативе Н. И. Пирогова в 1859 как больница на 10 коек при Покровской общине сестёр милосердия. В 1876 расширена до 50 коек, тогда же по предложению С. П. Боткина на базе больницы организовано фельдшерское училище. В начале XX в. Больница имела 450 коек, обслуживала бедноту. После Октябрьской революции преобразована в Гаванскую общедоступную больницу. В 1930 больнице присвоено имя В. И. Ленина, перед главным ..

Больница имени И. И. Мечникова

Центральная клиническая городская (Пискарёвский проспект, 47), заложена в связи с 200 летием основания Петербурга. Строительство велось с 1907 (архитекторы Л. А. Ильин, А. И. Клейн, А. В. Розенберг). Функционирует с 1914 как больница Петра Великого. Достроена в 1922—24. Организация научно-практической работы в больнице связана с деятельностью её директора (1924—29) В. А. Оппеля. В 20—30 е гг. Клиническая база ряда медицинских вузов Ленинграда, в том числе медицинского факультета Психоневрологи..

Больница имени С. П. Боткина

городская инфекционная клиническая № 30 (Миргородская улица, 3/4), построена в 1878—80 на бывшем Александровском плацу, открыта в 1882 как Александровская городская барачная больница на 300 коек для лечения инфекционных больных. Инициатор её создания и первый попечитель — С. П. Боткин (На территории больницы установлен его бюст). Первой в России больница стала пользоваться специальной санитарной каретой для перевозки инфекционных больных, в 1883 открыла первую в Петербурге дезинфекционную каме..

Больница имени Я. М. Свердлова

ведомственная № 31 (проспект Динамо, 3). Открыта в 1900 при общине св. Евгении (Старорусский проспект, 3). После Октябрьской революции в ведении горздрава. С 1921 современное название. С 1932 до конца 1980 х гг. Обслуживала городской и областной партийный актив и ветеранов КПСС. В годы Великой Отечественной войны на её базе был развёрнут эвакогоспиталь № 51. В составе больницы. Лечебно-диагностический корпус (центральная поликлиника и стационар) на Крестовском острове, 2 загородных отделения, ..

Дополнительный поиск Больница имени Н. К. Крупской Больница имени Н. К. Крупской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больница имени Н. К. Крупской" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больница имени Н. К. Крупской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа