Большая аллея

116

(до 1909 Каменная, по названию острова), между набережными Малой и Большой Невок, на Каменном острове. Возникла в середине XVIII в. Застраивалась особняками-дачами. На даче Ф. И. Доливо-Добровольского (сохранился служебный корпус — дом 20, 1828, архитектор А. Писцов) летом 1834 и 1836 жил А. С. Пушкин. В 1903 построен дом 12 — особняк Я. Я. Бельзена (архитектор В. И. Шене), в 1903—04 — дом 13 (архитектор Р. Ф. Мельцер), в 1912 — дом 22 (архитектор М. А. Сонгайло), в котором помещались Петербургские сельско-хозяйственные курсы (ныне Мореходное училище)..

Значения в других словарях
Больница имени Я. М. Свердлова

ведомственная № 31 (проспект Динамо, 3). Открыта в 1900 при общине св. Евгении (Старорусский проспект, 3). После Октябрьской революции в ведении горздрава. С 1921 современное название. С 1932 до конца 1980 х гг. Обслуживала городской и областной партийный актив и ветеранов КПСС. В годы Великой Отечественной войны на её базе был развёрнут эвакогоспиталь № 51. В составе больницы. Лечебно-диагностический корпус (центральная поликлиника и стационар) на Крестовском острове, 2 загородных отделения, ..

Больницы

До второй половины XVIII в. Население Петербурга получало медицинскую помощь главным образом в церковных приютах (богадельнях). С 1713 для обслуживания строителей Петербурга действовали лазареты «Канцелярии от строений». В 1715 по указанию Петра I заложен Адмиралтейский военный, а в 1717 — Сухопутный госпиталь. В 1762 открыта Калинкинская женская Б. Для венерических больных (ныне не существует). В 1771 создано первое родовспомогательное учреждение — госпиталь для родильниц на 20 коек (ныне род..

Большая и Малая Монетные улицы

Эти улицы расположены на Петроградской стороне. Большая Монетная улица проходит от Кронверкской улицы до улицы Чапаева, Малая Монетная – от Большой Посадской до Большой Монетной улицы. Во второй половине XVIII века здесь располагалась слобода «работных людей» Монетного двора, охватывавшая еще современные улицы Мира, Котовского и Дивенскую, и все улицы этой слободы именовались Монетными. Путаницы это не вызывало, поскольку нумерация домов тогда была сквозной в пределах всей Петербургской сторон..

Большая и Малая Морские улицы

Это одни из первых названий в городе, известные соответственно с 1733 и 1731 года. Здесь располагалась Морская слобода, в которой жили офицеры Морского ведомства. Тем не менее уже существовавшие народные названия чем-то не устроили Комиссию о санктпетербургском строении, и по ее докладу императрица Анна Иоанновна 20 апреля 1738 года утвердила другие наименования. Для Большой Морской – Большая Гостиная, ибо между ней и Мойкой, на месте дома № 14, тогда располагался Гостиный двор. А для Малой Мо..

Дополнительный поиск Большая аллея Большая аллея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая аллея" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая аллея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа