Большая и Малая Морские улицы

123

Это одни из первых названий в городе, известные соответственно с 1733 и 1731 года. Здесь располагалась Морская слобода, в которой жили офицеры Морского ведомства. Тем не менее уже существовавшие народные названия чем-то не устроили Комиссию о санктпетербургском строении, и по ее докладу императрица Анна Иоанновна 20 апреля 1738 года утвердила другие наименования. Для Большой Морской – Большая Гостиная, ибо между ней и Мойкой, на месте дома № 14, тогда располагался Гостиный двор. А для Малой Морской – Большая Луговая, так как проезд проходил по краю Адмиралтейского луга (вся территория между лугом и Адмиралтейством была не застроена). Поскольку проезды, застроенные лишь с одной стороны, тогда называли линиями, то возник вариант Большая Луговая линия.

В то время Большая Морская начиналась от Невской перспективы и шла до того места, где сейчас улица смыкается с Мойкой, Малая Морская – как и сейчас, от Невской перспективы до будущей Исаакиевской площади. Участок же от Большой Немецкой (Миллионной) улицы до Невской перспективы, ныне относящийся к Большой Морской, тоже был включен в состав Большой Луговой. Тогда он служил границей Адмиралтейского луга, и вся левая его сторона начиная от Большой Немецкой была застроена. При уточнении границ кварталов на местности очень скоро выяснилось, что две части Большой Луговой улицы находятся не в створе друг друга, и они получили разные названия. Первый участок, примыкавший к Миллионной, стал именоваться Луговой улицей или линией, Луговой Морской, Луговой Милионной и, наконец, с 1759 года – Малой Милионной улицей (тогда это слово писалось с одной буквой «л»).

Второй, собственно Малая Морская – 2-й Луговой линией или Луговой Адмиралтейской улицей, а с 1756 года в имени появился другой ориентир – Новая Исакиевская, Ново-Исакиевская, Большая Исакиевская, Малая Исакивская и даже Исаковская. (Слово «Исакиевская» в то время писалось с одной буквой «а».) Эти названия распространялись и на нынешнюю Почтамтскую улицу. На рубеже веков улицу иногда делили на Исакиевскую Морскую и Исакиевскую Почтовую. В начале XIX века название Ново-Исакиевская перешло на современную улицу Якубовича, а Малая Морская в итоге осталась Малой Морской. Большая Морская тоже осталась при своем первоначальном имени, правда, участок от Торговой (Исаакиевской) площади до Выгрузного (Почтамтского) переулка одно время назывался Малой Морской улицей, ибо здесь располагалась Малая Морская слобода.

В 1828 году Большая Морская была продлена вдоль Мойки до Конногвардейского переулка, а 16 апреля 1887 года – до Крюкова канала. В 1829 году, после завершения реконструкции Дворцовой площади по проекту Карла Росси, часть Малой Милионной улицы вошла в территорию площади. Оставшуюся часть в 1836-м включили в Большую Морскую улицу. 10 июля 1902 года, по случаю 50-летия со дня смерти русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809–1852), Малая Морская была переименована в улицу Гоголя. Здесь, в современном доме № 17, он жил во время пребывания в Петербурге в 1828–1836 годах, здесь написал почти все свои лучшие вещи, в том числе и «Петербургские повести» – «Шинель», «Нос», «Портрет», «Записки сумасшедшего».

Отсюда в 1836-м Гоголь уехал в Италию. Дом на Малой Морской, в котором жил Гоголь, с тех пор не изменился. Большая Морская тогда стала просто Морской, но в январе 1920 года переименовали и ее – в улицу Герцена. Александр Иванович Герцен (1812–1870), русский писатель, публицист и философ, жил на этой улице, но всего лишь около года, в 1840–1841 годах. Герцен вообще провел в Петербурге очень немного времени – в декабре 1839 года, после пяти лет ссылки, ему было разрешено жить в столице, а в июне 1841-го он вновь был сослан в Новгород. В октябре 1846 года Александр Иванович вновь ненадолго приехал в Петербург, а через три месяца навсегда покинул Родину. Сначала в честь А. И. Герцена хотели назвать Гагаринскую улицу, но наименовали все же Большую Морскую.

Дом № 25/11 на углу Гороховой улицы, в котором он жил, сохранился в прежнем виде. 7 июля 1993 года Большой и Малой Морским улицам были возвращены исторические названия..

Значения в других словарях
Большая аллея

(до 1909 Каменная, по названию острова), между набережными Малой и Большой Невок, на Каменном острове. Возникла в середине XVIII в. Застраивалась особняками-дачами. На даче Ф. И. Доливо-Добровольского (сохранился служебный корпус — дом 20, 1828, архитектор А. Писцов) летом 1834 и 1836 жил А. С. Пушкин. В 1903 построен дом 12 — особняк Я. Я. Бельзена (архитектор В. И. Шене), в 1903—04 — дом 13 (архитектор Р. Ф. Мельцер), в 1912 — дом 22 (архитектор М. А. Сонгайло), в котором помещались Петербур..

Большая и Малая Монетные улицы

Эти улицы расположены на Петроградской стороне. Большая Монетная улица проходит от Кронверкской улицы до улицы Чапаева, Малая Монетная – от Большой Посадской до Большой Монетной улицы. Во второй половине XVIII века здесь располагалась слобода «работных людей» Монетного двора, охватывавшая еще современные улицы Мира, Котовского и Дивенскую, и все улицы этой слободы именовались Монетными. Путаницы это не вызывало, поскольку нумерация домов тогда была сквозной в пределах всей Петербургской сторон..

Большая и Малая Московские улицы

Большая Московская улица начинается от Владимирской площади как продолжение Владимирского проспекта и у Разъезжей переходит в улицу Правды, Малая Московская проходит от Большой Московской до улицы Достоевского. Первая из них вместе с современной улицей Правды 20 августа 1739 года получила название Офицерская. В рассуждениях Комиссии о санктпетербургском строении сказано. «…Между теми казармами и назначенными под дворцовых служителей дворами места отдать… под Обер-Офицерские дворы. Точию перв..

Большая и Малая Озёрные улицы

Как ни странно, эти улицы изначально находились не в Озерках, а в Шувалове, а их названия связаны с тем, что обе они проходят около Верхнего озера, а Большая Озерная – еще и около Среднего озера. Оба имени возникли в 1880-е годы. Граница между Озерками и Шуваловом до 1930 года шла как раз там, где Малая Озерная подходит к Большой, у современного дома № 35 по последней. Часть Большой Озерной улицы, проходящая по территории Озерков от Поклонногорской до Малой Озерной, имела другое название – Тро..

Дополнительный поиск Большая и Малая Морские улицы Большая и Малая Морские улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая и Малая Морские улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая и Малая Морские улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа