Большая и Малая Московские улицы

135

Большая Московская улица начинается от Владимирской площади как продолжение Владимирского проспекта и у Разъезжей переходит в улицу Правды, Малая Московская проходит от Большой Московской до улицы Достоевского. Первая из них вместе с современной улицей Правды 20 августа 1739 года получила название Офицерская. В рассуждениях Комиссии о санктпетербургском строении сказано. «…Между теми казармами и назначенными под дворцовых служителей дворами места отдать… под Обер-Офицерские дворы. Точию первую против набережных дворов и позади оной вторую линию, кроме тех полков Обер-Офицерам и унтер-штаба, других посторонним никому не отдавать». Фактически наименование появилось только в 1776 году уже как Большая Офицерская улица.

Тогда же возникла и перпендикулярная ей Малая Офицерская. В 1829 году из Большой Офицерской выделилась Кабинетская улица – современная улица Правды. Поскольку Офицерские улицы имелись почти в каждом районе, где стоял какой-нибудь полк, 9 декабря 1857 года Большая и Малая Офицерские улицы в Московской части стали Московскими. Тогда же многие соседние проезды были названы по городам Московской губернии – Звенигородская, Рузовская, Дмитровский переулок..

Значения в других словарях
Большая и Малая Монетные улицы

Эти улицы расположены на Петроградской стороне. Большая Монетная улица проходит от Кронверкской улицы до улицы Чапаева, Малая Монетная – от Большой Посадской до Большой Монетной улицы. Во второй половине XVIII века здесь располагалась слобода «работных людей» Монетного двора, охватывавшая еще современные улицы Мира, Котовского и Дивенскую, и все улицы этой слободы именовались Монетными. Путаницы это не вызывало, поскольку нумерация домов тогда была сквозной в пределах всей Петербургской сторон..

Большая и Малая Морские улицы

Это одни из первых названий в городе, известные соответственно с 1733 и 1731 года. Здесь располагалась Морская слобода, в которой жили офицеры Морского ведомства. Тем не менее уже существовавшие народные названия чем-то не устроили Комиссию о санктпетербургском строении, и по ее докладу императрица Анна Иоанновна 20 апреля 1738 года утвердила другие наименования. Для Большой Морской – Большая Гостиная, ибо между ней и Мойкой, на месте дома № 14, тогда располагался Гостиный двор. А для Малой Мо..

Большая и Малая Озёрные улицы

Как ни странно, эти улицы изначально находились не в Озерках, а в Шувалове, а их названия связаны с тем, что обе они проходят около Верхнего озера, а Большая Озерная – еще и около Среднего озера. Оба имени возникли в 1880-е годы. Граница между Озерками и Шуваловом до 1930 года шла как раз там, где Малая Озерная подходит к Большой, у современного дома № 35 по последней. Часть Большой Озерной улицы, проходящая по территории Озерков от Поклонногорской до Малой Озерной, имела другое название – Тро..

Большая и Малая Посадские улицы

Эти улицы проходят на Петроградской стороне. Обе они возникли в первой половине XVIII столетия и в своих названиях хранят память о слободе ремесленников и торговцев, то есть посадских людей, как их называли до екатерининской эпохи. Большая Посадская проходит от Малой Посадской до пересечения улиц Котовского и Чапаева. Малая Посадская соединяет Каменноостровский проспект и улицу Чапаева. Посад на Петербургском острове был старейшим в Петербурге, сюда из разных городов России селили переведенцев..

Дополнительный поиск Большая и Малая Московские улицы Большая и Малая Московские улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая и Малая Московские улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая и Малая Московские улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа