Большая и Малая Пушкарские улицы

125

Большая Пушкарская улица проходит от Съезжинской улицы до Каменноостровского проспекта, Малая Пушкарская начинается от Большой, поворачивает почти под прямым углом и идет параллельно ей до улицы Ленина. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года, Большая Пушкарская должна была состоять из трех частей. Проектируемый проезд от Зверинской до Съезжинской и далее от Съезжинской до нынешней улицы Ленина – Большая Введенская. От улицы Ленина до Ординарной улицы – 1-я Матвеевская. От Ординарной до Каменноостровского и далее до улицы Льва Толстого – Свешанческая. Первое из этих названий дано по несохранившейся Введенской церкви, стоявшей на углу 2-й Введенской (ныне Введенской) улицы, второе – по тоже несохранившейся Матвеевской церкви на углу Большой Матвеевской улицы (теперь улица Ленина), третье, возможно, – по располагавшейся здесь свечной мастерской.

Малая Пушкарская по планам Комиссии должна была стать 2-й Пушкарской (а 1-й Пушкарской – современная улица Кропоткина), по слободе пушкарей, то есть артиллеристов. В действительности все четыре наименования не употреблялись, а в нынешних границах Большой Пушкарской уже в 1751 году появляется название Пушкарская. Во второй половине XVIII столетия встречается еще одно имя, тоже оставшееся лишь на бумаге, – Малая Гарнизонная (только до Кронверкской улицы). Параллельно шла Большая Гарнизонная улица (ныне Большой проспект), к северу от которой стояли полки Петербургского гарнизона. Малая Пушкарская почти весь XVIII век оставалась безымянной, и лишь в 1798 году устанавливаются современные названия – Большая и Малая Пушкарские.

В первой половине XIX века Большую Пушкарскую иногда именовали Пушкарским проспектом, Малая Пушкарская одно время продолжалась до Кронверкской улицы..

Значения в других словарях
Большая и Малая Озёрные улицы

Как ни странно, эти улицы изначально находились не в Озерках, а в Шувалове, а их названия связаны с тем, что обе они проходят около Верхнего озера, а Большая Озерная – еще и около Среднего озера. Оба имени возникли в 1880-е годы. Граница между Озерками и Шуваловом до 1930 года шла как раз там, где Малая Озерная подходит к Большой, у современного дома № 35 по последней. Часть Большой Озерной улицы, проходящая по территории Озерков от Поклонногорской до Малой Озерной, имела другое название – Тро..

Большая и Малая Посадские улицы

Эти улицы проходят на Петроградской стороне. Обе они возникли в первой половине XVIII столетия и в своих названиях хранят память о слободе ремесленников и торговцев, то есть посадских людей, как их называли до екатерининской эпохи. Большая Посадская проходит от Малой Посадской до пересечения улиц Котовского и Чапаева. Малая Посадская соединяет Каменноостровский проспект и улицу Чапаева. Посад на Петербургском острове был старейшим в Петербурге, сюда из разных городов России селили переведенцев..

Большая и Малая Разночинные улицы

Эти названия улицы на Петроградской стороне носят с третьей четверти XVIII века. Большая Разночинная улица проходит от Малого проспекта до Корпусной улицы, Малая Разночинная – от Малого проспекта до Эскадронного переулка. Средний ее участок, примыкавший с юга к Чкаловскому проспекту, в 1980-е годы вошел в промышленную застройку. Первое реальное название современной Большой Разночинной улицы звучало несколько иначе, чем теперь, – Разночинская. Под этим именем улица впервые обозначена на карте 1..

Большая Нева

самый крупный рукав дельты Невы, продолжение Невы ниже Дворцового моста. Впадает в Невскую губу между островами Васильевский, Гутуевский и Канонерский. Длина (от устья Фонтанки до Дворцового моста) 3,62 км, ширина до 400 м, глубина 3—10 м. Расход воды у Стрелки Васильевского острова 1520 м3/с около 60% среднего стока Невы). В Б. Н. Впадают слева выше устья. Мойка (2,7 км), Пряжка (2,2 км), Фонтанка (1,5 км). От устья влево отходит река Екатерингофка. Через Б. Н. Перекинут Лейтенанта Шмидта мос..

Дополнительный поиск Большая и Малая Пушкарские улицы Большая и Малая Пушкарские улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая и Малая Пушкарские улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая и Малая Пушкарские улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа