Большая и Малая Разночинные улицы

161

Эти названия улицы на Петроградской стороне носят с третьей четверти XVIII века. Большая Разночинная улица проходит от Малого проспекта до Корпусной улицы, Малая Разночинная – от Малого проспекта до Эскадронного переулка. Средний ее участок, примыкавший с юга к Чкаловскому проспекту, в 1980-е годы вошел в промышленную застройку. Первое реальное название современной Большой Разночинной улицы звучало несколько иначе, чем теперь, – Разночинская. Под этим именем улица впервые обозначена на карте 1776 года. С 1794-го стала употребляться современная форма – Большая Разночинная. В 1797 году к ней добавилась и Малая Разночинная. Эти наименования связаны с находившейся здесь слободой разночинцев. Так назывались выходцы из разных сословий, занимавшиеся, как правило, умственным трудом.

Люди эти имели разные чины, отсюда и обозначение – разночинцы..

Значения в других словарях
Большая и Малая Посадские улицы

Эти улицы проходят на Петроградской стороне. Обе они возникли в первой половине XVIII столетия и в своих названиях хранят память о слободе ремесленников и торговцев, то есть посадских людей, как их называли до екатерининской эпохи. Большая Посадская проходит от Малой Посадской до пересечения улиц Котовского и Чапаева. Малая Посадская соединяет Каменноостровский проспект и улицу Чапаева. Посад на Петербургском острове был старейшим в Петербурге, сюда из разных городов России селили переведенцев..

Большая и Малая Пушкарские улицы

Большая Пушкарская улица проходит от Съезжинской улицы до Каменноостровского проспекта, Малая Пушкарская начинается от Большой, поворачивает почти под прямым углом и идет параллельно ей до улицы Ленина. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года, Большая Пушкарская должна была состоять из трех частей. Проектируемый проезд от Зверинской до Съезжинской и далее от Съезжинской до нынешней улицы Ленина – Большая Введенская. От улицы Ленина до Ординарной улицы – 1-я Матвеевская..

Большая Нева

самый крупный рукав дельты Невы, продолжение Невы ниже Дворцового моста. Впадает в Невскую губу между островами Васильевский, Гутуевский и Канонерский. Длина (от устья Фонтанки до Дворцового моста) 3,62 км, ширина до 400 м, глубина 3—10 м. Расход воды у Стрелки Васильевского острова 1520 м3/с около 60% среднего стока Невы). В Б. Н. Впадают слева выше устья. Мойка (2,7 км), Пряжка (2,2 км), Фонтанка (1,5 км). От устья влево отходит река Екатерингофка. Через Б. Н. Перекинут Лейтенанта Шмидта мос..

Большая Невка

самый северный рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо на 400 м ниже Литейного моста. Впадает в Невскую губу, соединившись со Средней Невкой. Левый берег Б. Н. — острова Петроградский и Аптекарский. Омывает также острова Каменный и Елагин. Длина около 8 км, ширина 50—360 м, глубина 3—8 м. Средний расход воды в истоке 475 м3/с. Справа впадает Чёрная Речка. Слева на 1,5 км ниже истока от Б. Н. Отходит протока Карповка, разделяющая острова Петроградский и Аптекарский. У Каменного острова, ниже..

Дополнительный поиск Большая и Малая Разночинные улицы Большая и Малая Разночинные улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая и Малая Разночинные улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая и Малая Разночинные улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 33 символа