Большая Невка

99

самый северный рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо на 400 м ниже Литейного моста. Впадает в Невскую губу, соединившись со Средней Невкой. Левый берег Б. Н. — острова Петроградский и Аптекарский. Омывает также острова Каменный и Елагин. Длина около 8 км, ширина 50—360 м, глубина 3—8 м. Средний расход воды в истоке 475 м3/с. Справа впадает Чёрная Речка. Слева на 1,5 км ниже истока от Б. Н. Отходит протока Карповка, разделяющая острова Петроградский и Аптекарский. У Каменного острова, ниже Кантемировского моста, влево отходит рукав Малая Невка, а у восточной оконечности Елагина острова — Средняя Невка. На Б. Н. Построены мосты с разводными пролётами, соединяющие Петроградскую сторону с Выборгской. Мост Свободы, вблизи истока.

Гренадерский мост, у истока Карповки. Ушаковский мост, соединяющий Каменный остров с Выборгской стороной. Кантемировский мост. 3 й Елагин мост, соединяющий Елагин остров с Приморским проспектом На берегу Б. Н. На Елагином острове расположены Елагин дворец и ЦПКиО имени С. М. Кирова. На Б. Н у Петроградской набережной на вечной стоянке находится крейсер «Аврора». По Б. Н. Развито внутригородское судоходство..

Значения в других словарях
Большая и Малая Разночинные улицы

Эти названия улицы на Петроградской стороне носят с третьей четверти XVIII века. Большая Разночинная улица проходит от Малого проспекта до Корпусной улицы, Малая Разночинная – от Малого проспекта до Эскадронного переулка. Средний ее участок, примыкавший с юга к Чкаловскому проспекту, в 1980-е годы вошел в промышленную застройку. Первое реальное название современной Большой Разночинной улицы звучало несколько иначе, чем теперь, – Разночинская. Под этим именем улица впервые обозначена на карте 1..

Большая Нева

самый крупный рукав дельты Невы, продолжение Невы ниже Дворцового моста. Впадает в Невскую губу между островами Васильевский, Гутуевский и Канонерский. Длина (от устья Фонтанки до Дворцового моста) 3,62 км, ширина до 400 м, глубина 3—10 м. Расход воды у Стрелки Васильевского острова 1520 м3/с около 60% среднего стока Невы). В Б. Н. Впадают слева выше устья. Мойка (2,7 км), Пряжка (2,2 км), Фонтанка (1,5 км). От устья влево отходит река Екатерингофка. Через Б. Н. Перекинут Лейтенанта Шмидта мос..

Большая Охта

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу р. Нева к северу от р. Охта, которая отделяет Б. О. От Малой Охты. На севере ограничена шоссе Революции, на востоке — линией Окружной ж. Д. Освоение территории Б. О. Началось в XVIII в., когда вдоль берега Невы сложились так называемые Охтинские слободы, в которых жили рабочие Охтинской верфи (ныне Петрозавод), подведомственные Адмиралтейству (отсюда другое название. Охтинские Адмиралтейские слободы). К востоку от слобод в 1773 возникло ..

Большая Пороховская улица

Название этой улицы известно с 1828 года как Пороховская улица. Оно связано с тем, что проезд вел в направлении селения Пороховые, возникшего вокруг Порохового завода, основанного в 1715 году Петром I. Сейчас завод именуется Охтинским химическим комбинатом. Тогда улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1857 году появились два участка восточнее последнего (современные дома № 16 и 18). В 1889 году вдоль них прошла Старо-Пороховская дорога, далее она отклонялась на с..

Дополнительный поиск Большая Невка Большая Невка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Невка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Невка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа