Большая Охта

135

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу р. Нева к северу от р. Охта, которая отделяет Б. О. От Малой Охты. На севере ограничена шоссе Революции, на востоке — линией Окружной ж. Д. Освоение территории Б. О. Началось в XVIII в., когда вдоль берега Невы сложились так называемые Охтинские слободы, в которых жили рабочие Охтинской верфи (ныне Петрозавод), подведомственные Адмиралтейству (отсюда другое название. Охтинские Адмиралтейские слободы). К востоку от слобод в 1773 возникло Болыиеохтинское кладбище. В XIX — начале XX вв. Б. О. — рабочая окраина Петербурга. Во второй половине XIX в. На Б. О. Возникли завод «Охта» (ныне ПО «Знамя труда»), Охтинская бумагопрядильня (ныне ПО «Возрождение»), ряд лесопильных заводов, лесоторговые склады и др.

С постройкой в 1908—11 Большеохтинского моста Б. О. Получила прямую связь с левобережьем Невы и центральными районами Петербурга. В 1917 Б. О. Вошла в Охтинский район. В конце 20 х — начале 30 х гг. Начались работы по благоустройству Б. О., прерванные войной. В конце 40—50 х гг. Осуществлены реконструкция, перепланировка и застройка прибрежной части Б. О. (архитектор А. К. Барутчев, А. Я. Мачерет, Я. О. Рубанчик и др.). В начале 60 х гг. Проложен проспект Металлистов, который стал одной из главных магистралей Б. О. В 60—70 х гг. Реконструированы Свердловская набережная и Красногвардейская площадь. Главные магистрали Б. О. — Большеохтинский и Среднеохтинский проспекты..

Значения в других словарях
Большая Нева

самый крупный рукав дельты Невы, продолжение Невы ниже Дворцового моста. Впадает в Невскую губу между островами Васильевский, Гутуевский и Канонерский. Длина (от устья Фонтанки до Дворцового моста) 3,62 км, ширина до 400 м, глубина 3—10 м. Расход воды у Стрелки Васильевского острова 1520 м3/с около 60% среднего стока Невы). В Б. Н. Впадают слева выше устья. Мойка (2,7 км), Пряжка (2,2 км), Фонтанка (1,5 км). От устья влево отходит река Екатерингофка. Через Б. Н. Перекинут Лейтенанта Шмидта мос..

Большая Невка

самый северный рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо на 400 м ниже Литейного моста. Впадает в Невскую губу, соединившись со Средней Невкой. Левый берег Б. Н. — острова Петроградский и Аптекарский. Омывает также острова Каменный и Елагин. Длина около 8 км, ширина 50—360 м, глубина 3—8 м. Средний расход воды в истоке 475 м3/с. Справа впадает Чёрная Речка. Слева на 1,5 км ниже истока от Б. Н. Отходит протока Карповка, разделяющая острова Петроградский и Аптекарский. У Каменного острова, ниже..

Большая Пороховская улица

Название этой улицы известно с 1828 года как Пороховская улица. Оно связано с тем, что проезд вел в направлении селения Пороховые, возникшего вокруг Порохового завода, основанного в 1715 году Петром I. Сейчас завод именуется Охтинским химическим комбинатом. Тогда улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1857 году появились два участка восточнее последнего (современные дома № 16 и 18). В 1889 году вдоль них прошла Старо-Пороховская дорога, далее она отклонялась на с..

Большая Яблоновка

Это наименование известно с 1817 года как Большая Яблонка, а в современной форме оно существует с 1831 года. Так называлась деревня, располагавшаяся на правом берегу реки Оккервиль от современного Яблоновского моста несколько дальше железной дороги. Свое имя она получила по росшим у каждого дома яблоням. До 1995 года существовала и Малая Яблоновка – от Уткина проспекта до Большой Яблоновки. В том же 1995 году исчезла и часть Большой Яблоновки севернее железнодорожной линии. Сейчас Большая Ябло..

Дополнительный поиск Большая Охта Большая Охта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Охта" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Охта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа