Большая Пороховская улица

219

Название этой улицы известно с 1828 года как Пороховская улица. Оно связано с тем, что проезд вел в направлении селения Пороховые, возникшего вокруг Порохового завода, основанного в 1715 году Петром I. Сейчас завод именуется Охтинским химическим комбинатом. Тогда улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1857 году появились два участка восточнее последнего (современные дома № 16 и 18). В 1889 году вдоль них прошла Старо-Пороховская дорога, далее она отклонялась на север и у нынешнего проспекта Металлистов соединялась с другой дорогой с тем же названием, позже ставшей Объездным шоссе. В 1912 году Старо-Пороховскую дорогу присоединили к Пороховской улице. До 1940-х годов в ее состав входил и следующий участок примерно до современного проспекта Энергетиков, потом он некоторое время принадлежал Объездному шоссе.

В 1939 году улица стала Большой Пороховской. Существовала и Малая Пороховская улица. Она отходила от нее на север между современными домами № 8 и 10, сейчас от нее остался только небольшой проезд без названия. В середине 1960-х годов при реконструкции восточных кварталов Большой Охты и примыкавшей к ним деревни Исаковки были упразднены бывшая Старо-Пороховская дорога и западная часть Объездного шоссе до улицы Петра Смородина, а Большая Пороховская получила современное направление – прямо на восток до проспекта Энергетиков. При этом в состав улицы вошел небольшой Щеглов переулок, с 1920-х годов проходивший от нынешнего проспекта Металлистов до засыпанной позже реки Чернавки. Имя переулка происходило от фамилии домовладельца.

В 1963 году исчез участок улицы от Невы до Большеохтинского проспекта. 16 октября 1978 года улица еще удлинилась на восток – в нее включили часть Ириновского проспекта от проспекта Энергетиков до Бокситогорской улицы. Сейчас Большая Пороховская улица проходит от Большеохтинского проспекта до Бокситогорской улицы..

Значения в других словарях
Большая Невка

самый северный рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо на 400 м ниже Литейного моста. Впадает в Невскую губу, соединившись со Средней Невкой. Левый берег Б. Н. — острова Петроградский и Аптекарский. Омывает также острова Каменный и Елагин. Длина около 8 км, ширина 50—360 м, глубина 3—8 м. Средний расход воды в истоке 475 м3/с. Справа впадает Чёрная Речка. Слева на 1,5 км ниже истока от Б. Н. Отходит протока Карповка, разделяющая острова Петроградский и Аптекарский. У Каменного острова, ниже..

Большая Охта

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу р. Нева к северу от р. Охта, которая отделяет Б. О. От Малой Охты. На севере ограничена шоссе Революции, на востоке — линией Окружной ж. Д. Освоение территории Б. О. Началось в XVIII в., когда вдоль берега Невы сложились так называемые Охтинские слободы, в которых жили рабочие Охтинской верфи (ныне Петрозавод), подведомственные Адмиралтейству (отсюда другое название. Охтинские Адмиралтейские слободы). К востоку от слобод в 1773 возникло ..

Большая Яблоновка

Это наименование известно с 1817 года как Большая Яблонка, а в современной форме оно существует с 1831 года. Так называлась деревня, располагавшаяся на правом берегу реки Оккервиль от современного Яблоновского моста несколько дальше железной дороги. Свое имя она получила по росшим у каждого дома яблоням. До 1995 года существовала и Малая Яблоновка – от Уткина проспекта до Большой Яблоновки. В том же 1995 году исчезла и часть Большой Яблоновки севернее железнодорожной линии. Сейчас Большая Ябло..

Большевик

(см. Завод Большевик).. ..

Дополнительный поиск Большая Пороховская улица Большая Пороховская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Пороховская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Пороховская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа