Большая Яблоновка

178

Это наименование известно с 1817 года как Большая Яблонка, а в современной форме оно существует с 1831 года. Так называлась деревня, располагавшаяся на правом берегу реки Оккервиль от современного Яблоновского моста несколько дальше железной дороги. Свое имя она получила по росшим у каждого дома яблоням. До 1995 года существовала и Малая Яблоновка – от Уткина проспекта до Большой Яблоновки. В том же 1995 году исчезла и часть Большой Яблоновки севернее железнодорожной линии. Сейчас Большая Яблоновка проходит не по правому, а по левому берегу реки от Зольной улицы до улицы Ворошилова..

Значения в других словарях
Большая Охта

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу р. Нева к северу от р. Охта, которая отделяет Б. О. От Малой Охты. На севере ограничена шоссе Революции, на востоке — линией Окружной ж. Д. Освоение территории Б. О. Началось в XVIII в., когда вдоль берега Невы сложились так называемые Охтинские слободы, в которых жили рабочие Охтинской верфи (ныне Петрозавод), подведомственные Адмиралтейству (отсюда другое название. Охтинские Адмиралтейские слободы). К востоку от слобод в 1773 возникло ..

Большая Пороховская улица

Название этой улицы известно с 1828 года как Пороховская улица. Оно связано с тем, что проезд вел в направлении селения Пороховые, возникшего вокруг Порохового завода, основанного в 1715 году Петром I. Сейчас завод именуется Охтинским химическим комбинатом. Тогда улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1857 году появились два участка восточнее последнего (современные дома № 16 и 18). В 1889 году вдоль них прошла Старо-Пороховская дорога, далее она отклонялась на с..

Большевик

(см. Завод Большевик).. ..

БОЛЬШЕВИКОВ проспект

Проспект расположен между улицей Коллонтай и Октябрьской набережной. Название проспекту присвоено в 1970 году. По нему дали имя станции метро — «Проспект Большевиков».. ..

Дополнительный поиск Большая Яблоновка Большая Яблоновка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Яблоновка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Яблоновка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа