Большеохтинский мост

119

(Охтинский, в 1911—18 мост Императора Петра Великого), через Неву, соединяет Тульскую улицу (район Смольного) и Якорную улицу (Малая Охта). Построен в 1908—11 (инженеры Г. Г. Кривошеий, С. П. Бобровский, Г. П. Передерни, архитектор В. П. Апышков, при участии профессоров Н. А. Белелюбского, Г. Н. Соколова и др. Строительные работы продолжались до 1913). Предложение о сооружении моста в этом районе было выдвинуто в 1829 (инженер П. П. Базен и др.). Строительству предшествовало длительное обсуждение (1884—1907) и международный конкурс (представлены 16 проектов). Б. М. — металлический, 3 пролётный. Боковые пролёты перекрыты 2 шарнирными арками с затяжками, с ездой понизу, средний — раскрывающийся, 2 крылый. Опоры на кессонном основании, облицованы гранитом.

У береговых опор устроены гранитные спуски к воде, на речных — облицованные гранитом башни-маяки. В 1983 за правобережным устоем сооружён железобетонный путепровод над проезжей частью набережной. Длина моста (без путепровода) около 335 м, ширина 23,5 м..

Значения в других словарях
БОЛЬШЕВИКОВ проспект

Проспект расположен между улицей Коллонтай и Октябрьской набережной. Название проспекту присвоено в 1970 году. По нему дали имя станции метро — «Проспект Большевиков».. ..

Большевичка

(улица Тюшина, 11), промышленно-торговое швейное объединение. Образовано в 1964. Выпускает верхнюю женскую одежду и одежду для девочек. Базовое предприятие — одноименная фабрика. Основана в 1928 в здании бывшей Ямской ватной фабрики купца Кожевникова. В годы первых пятилеток реконструирована. В 1936 на фабрике впервые в швейной промышленности разработан и внедрён метод диспетчерского управления, в 1939 введён в действие первый конвейер. В 1941—45 многие работники «Б.» сражались на фронтах. На ..

Большеохтинский проспект

Это главная магистраль Большой Охты. Название известно с 1828 года в форме Большой Охтенский проспект, а с 1876 года – и как Больше-Охтенский проспект. Тогда он начинался от Охтенской дороги (ныне Пискаревский проспект), продолжался по трассе современной Свердловской набережной, у Пороховской (теперь Большой Пороховской) улицы выходил на современное направление и далее шел на юг до места впадения в Охту реки Чернавки (сейчас на этом месте Красногвардейская площадь). Участок от Пороховской улиц..

Большеохтинское кладбище

(в конце XVIII —XIX вв. Георгиевское) (Шепетовская улица, 52), в северо-восточной части Ленинграда, на Большой Охте (отсюда название). Площадь около 60 га. Первое кладбище на Большой Охте возникло в 1727 при церкви Сошествия св. Духа (снесена в 1930 х гг.). В 1773 на берегу р. Чернавка отведено место для нового кладбища, в 1775 на нём сооружена церковь Георгия Победоносца (отсюда 2 е название Б. К. И прежнее название Шепетовской улицы — Георгиевская улица), снесена в 1935. В 1808 рядом с Б. К...

Дополнительный поиск Большеохтинский мост Большеохтинский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большеохтинский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большеохтинский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа