Большеохтинское кладбище

174

(в конце XVIII —XIX вв. Георгиевское) (Шепетовская улица, 52), в северо-восточной части Ленинграда, на Большой Охте (отсюда название). Площадь около 60 га. Первое кладбище на Большой Охте возникло в 1727 при церкви Сошествия св. Духа (снесена в 1930 х гг.). В 1773 на берегу р. Чернавка отведено место для нового кладбища, в 1775 на нём сооружена церковь Георгия Победоносца (отсюда 2 е название Б. К. И прежнее название Шепетовской улицы — Георгиевская улица), снесена в 1935. В 1808 рядом с Б. К. Возникло Единоверческое кладбище (стоявшие на нём 3 церкви снесены в 1930 х гг.). В 1881 — 85 на Б. К. Сооружена каменная Казанская церковь — семейная усыпальница купцов Елисеевых (архитекторы К. К. Вергейм, Ф. А. Миллер. Снесена в 1929). Сохранилась церковь Николая Чудотворца (1812—14).

На Б. К. Хоронили как жителей Охты, так и лиц из центральных районов Петербурга, территория Б. К. Неоднократно расширялась. Среди похороненных на Б. К. — представители аристократических родов Шуваловых, Строгановых, Мусиных-Пушкиных. На Б. К. Погребены. Первый директор Царскосельского лицея В. Ф. Малиновский. Декабрист А. М. Булатов. Учёный-электротехник Г. О. Графтио. Архитектор В. П. Апышков. Хирурги И. В. Буяльский, А. Л. Поленов, Г. И. Турнер. Писатель Л. Пантелеев (А. И. Еремеев). Композитор П. И. Турчанинов. Первый комиссар крейсера «Аврора» А. В. Белышев. Герои Советского Союза М. К. Власов, С. А. Забогонский, А. И. Маминов, И. Н. Пономаренко, Л. Н. Слизень, Р. М. Соколинский, И. Т. Черкашнев. Герой Социалистического Труда, учёный-артиллерист М. Я. Крупчатников и др. На Б. К. — братские могилы советских воинов, павших в советско-финляндскую войну, а также советских воинов и ленинградцев, погибших в блокаду..

Значения в других словарях
Большеохтинский мост

(Охтинский, в 1911—18 мост Императора Петра Великого), через Неву, соединяет Тульскую улицу (район Смольного) и Якорную улицу (Малая Охта). Построен в 1908—11 (инженеры Г. Г. Кривошеий, С. П. Бобровский, Г. П. Передерни, архитектор В. П. Апышков, при участии профессоров Н. А. Белелюбского, Г. Н. Соколова и др. Строительные работы продолжались до 1913). Предложение о сооружении моста в этом районе было выдвинуто в 1829 (инженер П. П. Базен и др.). Строительству предшествовало длительное обсужде..

Большеохтинский проспект

Это главная магистраль Большой Охты. Название известно с 1828 года в форме Большой Охтенский проспект, а с 1876 года – и как Больше-Охтенский проспект. Тогда он начинался от Охтенской дороги (ныне Пискаревский проспект), продолжался по трассе современной Свердловской набережной, у Пороховской (теперь Большой Пороховской) улицы выходил на современное направление и далее шел на юг до места впадения в Охту реки Чернавки (сейчас на этом месте Красногвардейская площадь). Участок от Пороховской улиц..

Большой драматический театр

имени М. Горького (набережная р. Фонтанки, 65), создан в 1919 как театр героико-романтического репертуара. В числе основателей А. А. Блок, М. Горький (в 1932 театру присвоено его имя), А. В. Луначарский, М. Ф. Андреева. Среди постановок. «Дон Карлос» Шиллера (1919), «Слуга двух господ» К. Гольдони (1921), «Юлий Цезарь» У. Шекспира (1922), «Мятеж» («Дым», 1925) и «Разлом» (1927) Б. А. Лавренёва, «Мой друг» (1932), «После бала» (1934) и «Аристократы» (1935) Н. Ф. Погодина, «Мещане» (1937) и «Дач..

Большой и Малый Казачьи переулки

Большой Казачий переулок идет от Гороховой улицы углом до Загородного проспекта, Малый Казачий – от Фонтанки до Большого Казачьего переулка, это один из самых узких проездов в городе. Названием своим они обязаны находившемуся здесь в XVIII веке Донскому казачьему подворью, то есть представительству Донского казачьего войска в Петербурге. Первоначально, с 1795 года, оба переулка объединялись под общим именем Казачий. Иногда его называли Кривым и даже Козачьим Кривым (по-украински). В 1849 году ..

Дополнительный поиск Большеохтинское кладбище Большеохтинское кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большеохтинское кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большеохтинское кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа