Большой И Малый Сампсониевский проспекты

156

По решению Комиссии о санктпетербургском строении в конце 1730-х годов был проложен проезд от берега Невы у того места, где из нее вытекает Большая Невка, до старой дороги на Выборг, шедшей тогда через перевоз с Петербургской стороны. Там, где он смыкался с дорогой, поворачивавшей в этом месте на север, еще Петром I была заложена деревянная церковь во имя Сампсония Странноприимца. В день этого святого, 27 июня 1709 года, русские войска одержали победу над шведами в Полтавской битве. В 1728–1740 годах на месте этой церкви возвели однокупольный собор, к которому в 1761 году были пристроены еще четыре купола. Новая магистраль вместе с частью дороги до границы города, проходившей в то время по современной улице Александра Матросова, получила название Самсоньевская Перспективая улица, а проезд от Большой Невки к собору – Самсоньевская улица.

Непривычное для русского языка слово «Сампсониевский» породило огромное количество вариантов – Сампсоновский, Самсонский, Самсоновский, Самсониевский, Сампсоньевский, Сампсонский и т. Д., некоторые из них встречаются до сих пор. Лишь в 1822 году появились современные наименования – Большой и Малый Сампсониевский проспекты, и только к концу XIX века они выделились из общей массы вариантов. Большой Сампсониевский проспект иногда называли также Большим проспектом или Большой улицей, а Малый Сампсониевский – проспектом к церкви Сампсония Странноприимца и проспект к Самсониевскому мосту. Наплавной Самсониевский мост наводился в XVIII веке в створе проезда. В 1833 году граница города отодвинулась к современному Новосильцевскому переулку, и туда же вскоре переместилась граница между проспектом и Выборгским шоссе, как с 1832 года именовалась дорога.

А в 1923-м Большой Самсониевский проспект стал проспектом Карла Маркса, а Малый Сампсониевский проспект – улицей Братства. Улица Братства была обязана своим названием «Сампсониевскому братству» – добровольному культурно-просветительскому обществу рабочих, созданному в 1908 году на Выборгской стороне, но со временем это имя стали воспринимать просто как часть лозунга «Свобода, равенство, братство», выдвинутого во время Французской революции и подхваченного большевиками. К тому же в городе существовали мосты Свободы (ныне Сампсониевский) и Равенства (затем Кировский, ныне Троицкий). 4 октября 1991 года Большому и Малому Сампсониевскому проспектам вернули исторические наименования. В 1993 году восстановили и название Сампсониевского сада за собором, с 1933 года тоже именовавшегося садом Карла Маркса..

Значения в других словарях
Большой драматический театр

имени М. Горького (набережная р. Фонтанки, 65), создан в 1919 как театр героико-романтического репертуара. В числе основателей А. А. Блок, М. Горький (в 1932 театру присвоено его имя), А. В. Луначарский, М. Ф. Андреева. Среди постановок. «Дон Карлос» Шиллера (1919), «Слуга двух господ» К. Гольдони (1921), «Юлий Цезарь» У. Шекспира (1922), «Мятеж» («Дым», 1925) и «Разлом» (1927) Б. А. Лавренёва, «Мой друг» (1932), «После бала» (1934) и «Аристократы» (1935) Н. Ф. Погодина, «Мещане» (1937) и «Дач..

Большой и Малый Казачьи переулки

Большой Казачий переулок идет от Гороховой улицы углом до Загородного проспекта, Малый Казачий – от Фонтанки до Большого Казачьего переулка, это один из самых узких проездов в городе. Названием своим они обязаны находившемуся здесь в XVIII веке Донскому казачьему подворью, то есть представительству Донского казачьего войска в Петербурге. Первоначально, с 1795 года, оба переулка объединялись под общим именем Казачий. Иногда его называли Кривым и даже Козачьим Кривым (по-украински). В 1849 году ..

Большой канал

Канал был прорыт в 1740-е годы на Каменном острове от Большой Невки до Малого канала. В 1820-е годы его продлили на юго-запад от Малого канала до Крестовки вдоль современной 2-й Березовой аллеи. Там он течет и сейчас, в то время как старый участок в 1960-е годы был засыпан.. ..

БОЛЬШОЙ проспект В.О.

Главная магистраль Васильевского острова начинается у 1-й линии и идет к Наличной улице. Проспект возник в начале XVIII века на месте большой просеки, прорубленной от усадьбы князя Меншикова к взморью. Тогда же его наименовали Большой першпективой (позднее, с 1806 года, — Большой проспект). В 1918 году проспект переименовали в проспект Фридриха Адлера, австрийского социалиста, а в 1922 году еще раз переименовали, назвав его проспектом Пролетарской Победы. В 1944 году ему вернули прежнее историч..

Дополнительный поиск Большой И Малый Сампсониевский проспекты Большой И Малый Сампсониевский проспекты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой И Малый Сампсониевский проспекты" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой И Малый Сампсониевский проспекты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 40 символа