Бондаревская Юта

128

(1929—1944), пионерка, партизанка Великой Отечественной войны. Училасьв средней школе в Петергофе, затем в Ленинграде. С осени 1941 связная, разведчица в 6 й Ленинградской партизанской бригаде. 28 февраля1944 погибла в бою. Именем Б. Названа улица — улица Юты Бондаровской в Петродворце..

Значения в других словарях
Большой Смоленский проспект

Этот проспект проходит в Невском районе от проспекта Обуховской Обороны до Старопутиловского вала. Его название известно с 1903 года. Происходит оно от села Смоленского. Это определение части Невского района между заводом имени Ленина и улицей Крупской бытует до сих пор. Еще при Петре I здесь возникла Смоленская ямская слобода. По указу царя в ней поселились ямщики для обслуживания Шлиссельбургского почтового тракта, переведенные в новую столицу из Смоленской губернии, оттого слобода и стала н..

Большой театр кукол

(улица Некрасова, 10), основан в 1931 Н. К. Коминой, А. А. Гаком и М. Г. Аптекарем как передвижной театр при Доме коммунистического воспитания детей Смольнинского района. С 1955 современное название. Театром руководили режиссеры С. Н. Шапиро, М. М. Королёв, В. Б. Сударушкин, В. А. Маслов, с 1988 — А. А. Белинский. В 1942—44 театр работал в Новосибирске. В репертуаре сказки для детей. «Алладин и волшебная лампа» Н. В. Гернет (1940), «Красная шапочка» (1954), «Золушка (1963) Е. Л. Шварца и др., ..

Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич

(1873—1955), революционный, государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1895. Окончил Курское землемерное училище. С 1892 член революционных кружков, в 1896—1905 в эмиграции. Учился в Цюрихском университете. Сотрудник газеты «Искра», заведующий экспедицией ЦК РСДРП в Женеве. С ноября 1905 в Петербурге (привёз на себе под одеждой около 25 кг динамита для боевых дружин). Работал в редакциях газет «Новая жизнь», «Волна», «Вперёд», «Эхо», руководил издательством «Вперёд». Квартиру Б. Б..

БОНЧ-БРУЕВИЧА улица

Так названа в 1964 году находящаяся недалеко от Смольного часть улицы Красного Текстильщика. Это название дано в память о Владимире Дмитриевиче Бонч-Бруевиче (1873—1955) —- известном революционере, ученом, писателе.. ..

Дополнительный поиск Бондаревская Юта Бондаревская Юта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бондаревская Юта" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бондаревская Юта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа