Борисяк Алексей Алексеевич

106

(1872—1944), геолог и палеонтолог, академик АН СССР (1929). В 1896 окончил Петербургский горный институт, в котором в 1911—30 возглавлял кафедру исторической геологии. Создатель и руководитель палеонтологической службы геологического комитета (до 1932). С 1930 во главе организованного им Палеонтологического института АН СССР. Один из основателей учения об условиях образования и видоизменения различных типов геологических осадков в зависимости от физико-географической обстановки и её эволюции, организатор ряда специальных периодических изданий по палеонтологии. Труды по палеонтологии, исторической геологии. Государственная премия СССР (1943). На доме, где жил Б. (набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Борисов Александр Фёдорович

(1905—1982), актёр, народный артист СССР (1951), Герой Социалистического Труда (1981). В 1927 принят в театр-студию при Ленинградском театре драмы имени А. С. Пушкина, с 1928 в основной труппе театра. Лучшие роли Б. Павел Корчагин («Как закалялась сталь» по Н. А. Островскому, 1947), Титан Тара («Мелодия для павлина» О. Заградника, 1978), Иван Митрофанович («Предел возможного» по И. А. Герасимову, 1981). Роли Б. В пьесах А. Н. Островского развивали лучшие традиции Александрийского театра середи..

БОРИСОВ мост

Деревянный пешеходный Борисов мост переброшен через Обводный канал напротив проходной АООТ «Завод АТИ». Название этого моста ведется с конца XIX века от фамилии домовладельца. В то время купцу Борисову принадлежали два больших дома на набережной Обводного канала.. ..

Боровая улица

Эта улица проходит от Разъезжей до Черниговской улицы. Первое, известное с 1768 года, название проезда – Песчаная дорога. Связано оно было с характерными природными признаками, ведь и финское название близлежащей местности Хиекка в переводе означает «песок». В указе от 6 декабря 1723 года «об отмежевании санктпетербургским ямщикам земель от Невского монастыря» упоминаются «песчаные бугры, которые под тою ямскою слободою». К концу XVIII века форма Песчаная заменилась на Песочную, изменился и ст..

Боровиковский Владимир Лукич

(1757—1825), художник. С 1788 жил в Петербурге. Учился живописи у Д. Г. Левицкого и австрийского художника И. Б. Лампи Старшего (с 1792). Академик живописи с 1795, советник Петербургской АХ с 1802. Автор многочисленных портретов современников, отмеченных чертами сентиментализма, сочетанием декоративной тонкости и изящества ритмов с верной передачей характера. «В. И. Арсеньева» (1795, ГРМ), «М. И. Лопухина» (1797, ГТГ), «Ф. А. Боровский» (1799, ГРМ), «Екатерина II на прогулке в Царскосельском п..

Дополнительный поиск Борисяк Алексей Алексеевич Борисяк Алексей Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борисяк Алексей Алексеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борисяк Алексей Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа