Ботанический музей

175

(улица Профессора Попова, 2), одно из старейших научно-просветительских учреждений страны. Ведёт начало от Ботанического музея Петербургской АН (1823, официально открыт в 1835), создан на основе растительных коллекций Кунсткамеры и коллекций, собранных многими отечественными ботаниками и путешественниками. С 1931 научный отдел Ботанического института АН СССР. Тогда же был открыт для доступа. В фондах Б. М. (1990) свыше 80 тыс. Образцов, среди которых много экспонатов, собранных Н. М. Пржевальским, Г. Н отаниным, В. И. Роборовским, В. Л. Комаровым, Н. И. Вавиловым и др. Более 30 тыс. Образцов составляют карпологическую коллекцию музея (богатое собрание шишек хвойных, плоды и семена с различными приспособлениями для их распространения и пр.).

Около 17 тыс. Образцов — в коллекциях отдела экономической ботаники (цветки, листья, семена, корни, употребляемые для технических и медицинских целей, различные пищевые продукты, эфирные масла, смолы, камеди и пр.). Среди экспонатов дендрологической коллекции (более 12 тыс.) научный интерес представляют образцы редких видов, в том числе реликтов (мамонтово дерево, вельвичия удивительная), древесин (чёрное, красное, розовое дерево) и многие др. Тематическая экспозиции музея рассказывают об истории и эволюции растительного мира на Земле, о растительных ресурсах СССР, об охране природы. Ежегодно музей посещают около 25 тыс. Человек, проводятся тематические экскурсии..

Значения в других словарях
Боссе Гаральд Андреевич

(1812—94), архитектор и рисовальщик. Учился в Дармштадте. Работал в Петербурге в мастерской А. П. Брюллова. Академик (с 1837), профессор (с 1854) АХ. Автор многих дворцов, особняков, загородных резиденций и культовых сооружений Петербурга, в которых мастерски использовал элементы архитектуры различных эпох и стилей. Пашкова дом (Департамент уделов. 1841—44), особняк А. А. Закревского (Исаакиевская площадь, 5, 1850 е гг.), Кочубея дом (1853—54) и Бутурлиной дом (1857—60), усадьбы «Знаменка» (18..

Ботанический институт АН СССР

имени В. Л. Комарова (БИН) (улица Профессора Попова, 2), головное научно-исследовательское Ботаническое учреждение и координационный центр комплексного изучения флоры и растительного покрова СССР. Образован в 1931 на базе главного Ботанического сада и Ботанического музея АН СССР, которые входят в состав института на правах отделов. Кроме того, институт имеет ещё 6 отделов с входящими в них 17 лабораториями (палеоботаники, ботанического ресурсоведения, экологии, географии и картографии растител..

Ботанический сад

(улица Профессора Попова, 2), одно из старейших научно-исследовательских и культурно-просветительских учреждений страны. Основан в 1714 по указу Петра I как Аптекарский огород, с 1798 Медицинско-Ботанический сад МХА. В 1823 преобразован в Императорский С. Петербургский Ботанический сад. С 1918 главный ботанический сад РСФСР, с 1925 — главный ботанический сад СССР, в 1930 был передан АН СССР. С 1931 в составе Ботанического института АН СССР. До 1823 основная деятельность сада была связана с мед..

Ботаническое общество всесоюзное

АН СССР (ВБО) (улица Профессора Попова, 2), создано в декабре 1915 в Петербурге на учредительном съезде представителей ботанических учреждений из разных городов России. В 1915—32 назывался Русское ботаническое общество, в 1932—45 — государственное Всеросийское ботаническое общество, современное название с 1945. ВБО организует и проводит съезды ботаников, симпозиумы и совещания по актуальным проблемам ботаники и смежных наук, по вопросам охраны природы и рационального использования богатств рас..

Дополнительный поиск Ботанический музей Ботанический музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ботанический музей" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ботанический музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа