Бытовые отряды

299

комсомольско-молодёжные, одна из форм помощи ленинградцам в период блокады 1941—1944. Возникли по инициативе комсомольцев Приморского района в декабре 1941. Вскоре были созданы и в других районах Ленинграда. Зимой 1941—42 в Б. О. Состояло около 1 тыс. Комсомольцев. Кроме того, к их работе в каждом районе привлекались ещё от 500 до 700 человек Бойцы отрядов в январе—марте 1942 обошли около З0 тыс. Квартир, оказали медицинскую помощь 8,5 тыс. Больным, установили ежедневный уход за 10 тыс. Истощённых жителей города, определили в детские дома и ясли свыше 15 тыс. Детей, оставшихся без родителей..

Значения в других словарях
Быстрянский Вадим Александрович

(настоящая фамилия Ватин) (1886—1940), деятель революционного движения, публицист. Член Коммунистической партии с 1907. Родился в Петербурге. Учился в университетах Петербурга и Цюриха. С 1908 член ЦК РСДРП. В 1909 арестован, сослан в Сибирь. Участник Октябрьской революции (Петроград), делегат 2 го Всеросийского съезда Советов, член ВЦИК, работал в редакциях газет «Правда», «Известия ВЦИК». С 1918 член редакций газет «Петроградская правда», «Северная коммуна», с 1919 — «Известия Петросовета». ..

Бытовое обслуживание

(служба быта), часть сферы обслуживания, оказание непроизводственных и производственных услуг населению (ремонт жилищ, обуви, одежды, стирка и др.). Первоначально в Петербурге услуги населению оказывали кустари (цирюльники, башмачники, портные и т. П.), затем артели — посыльных по доставке цветов, кондитерских изделий, театральных билетов, переносчиков мебели при торговых дворах, грузчиков и т. П. За годы Советской власти Б. О. Превратилось в самостоятельную отрасль городского хозяйства Ленинг..

Бычий остров

в северной части дельты Невы. Длина свыше 400 м, наибольшая ширина свыше 100 м. Отделён от острова Крестовский Гребным каналом и узкой безымянной протокой, представляющей собой боковой вход в Гребной канал, при строительстве которого намыта западная часть Б. О. И выпрямлен его южный берег. Западная половина острова часто затопляется. В восточной части яхт-клуб Ленинградского морского технического университета. Шлюпочная (зимой по бонам) переправа на острове Крестовский.. ..

В память 250 летия Ленинграда

медаль, государственная награда СССР. Учреждена Указом Президиума ВС СССР от 16 мая 1957. Согласно Положению об этой медали, утверждённому Исполкомом Ленсовета 23 мая 1957, ею награждались граждане Ленинграда, отличившиеся в проведении работ по восстановлению и реконструкции города и обеспечившие своим трудом развитие его промышленности, транспорта, городского хозяйства, торговли, научных и культурно-просветительских учреждений, при условии проживания в Ленинграде или его пригородах не менее 5..

Дополнительный поиск Бытовые отряды Бытовые отряды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бытовые отряды" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бытовые отряды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа