Ваганова Агриппина Яковлевна

136

(1879—1951), артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР (1934). Родилась в Петербурге. С 1897, по окончании Петербургского театрального училища, в Мариинском театре. Получила известность как виртуозная классическая танцовщица, утверждавшая художественные принципы школы М. И. Петипа и её педагогов (Л. И. Иванова, Е. О. Вазем, X. П. Иогансона и др.). Оставив сцену, с 1917 занялась педагогической деятельностью. С 1921 педагог ЛХУ (с 1946 профессор). Система В., сложившаяся в процессе преподавания, изложена ею в книге «Основы классического танца» (1934), которая остаётся одним из важнейших пособий в этой области. В 1931—37 художественный руководитель балетной труппы Ленинградского театра оперы и балета имени С.

М. Кирова, где поставила в своей редакции «Лебединое озеро» П. И. Чайковского (1933) и «Эсмеральду» Ч. Пуньи (1935). Среди её учениц — Г. С. Уланова, М. Т. Семёнова, Т. М. Вечеслова, Н. М. Дудинская, А. Я. Шелест, О. Г. Иордан, А. Е. Осипенко, И. А. Колпакова и др. Государственная премия СССР (1946). Похоронена на Литераторских мостках. На доме, где в 1937—51 жила В. (улица Дзержинского, 4), — мемориальная доска. Имя В. Присвоено ЛХУ..

Значения в других словарях
Вавилов Сергей Иванович

(1891—1951), физик, основатель советской научной школы физической оптики, академик (1932) и президент (1945—51) АН СССР. Брат Н. И. Вавилова. Окончил Московский университет (1914). С 1932 в Ленинграде. Работал в физическом институте АН СССР (с 1932 директор), научный руководитель Государственного оптического института (ныне имени В.). Автор фундаментальных трудов по физической оптике, главным образом по люминесценции и её практическому применению. Под руководством В. Открыто излучение Черенков..

ВАВИЛОВЫХ улица

В память о выдающихся ученых братьях Н. И. И С. И. Вавиловых в 1967 году новый проезд был назван улицей Вавиловых. Она проходит от проспекта Науки до Северного проспекта. Академик Николай Иванович Вавилов (1887—1943) — основоположник советской генетики и селекции, президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Погиб в годы сталинских репрессий. Реабилитирован посмертно. Академик Сергей Иванович Вавилов (1891—1951) — крупнейший ученый-физик, создавший новые направления в науке. С 1945 ..

Ваганово

деревня Всеволожского района Ленинградской области, на западном берегу Ладожского озера, к югу от железнодорожной станции Ладожское Озеро и мыса Осиновец. В 1941—43 начальный пункт сухопутного участка «Дороги жизни». В 1966 у Вагановского спуска к Ладожскому озера открыт мемориал «Разорванное кольцо».. ..

Вагонный проезд

Этот проезд находится в промышленной зоне Рыбацкого. Современное название дано 23 февраля 1987 года. Оно связано с тем, что проезд идет вдоль Московской железнодорожной линии. Между тем, это не первое наименование проезда. С начала 1980-х годов это был тупик Юннатов. Хотя официально такое имя проезду не присваивалось, оно бытовало достаточно широко и даже сейчас периодически встречается. Его возникновение связано с улицей Юннатов, продолжением которой и был тупик. Помимо современного Вагонного..

Дополнительный поиск Ваганова Агриппина Яковлевна Ваганова Агриппина Яковлевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваганова Агриппина Яковлевна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваганова Агриппина Яковлевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа