Ваганово

169

деревня Всеволожского района Ленинградской области, на западном берегу Ладожского озера, к югу от железнодорожной станции Ладожское Озеро и мыса Осиновец. В 1941—43 начальный пункт сухопутного участка «Дороги жизни». В 1966 у Вагановского спуска к Ладожскому озера открыт мемориал «Разорванное кольцо»..

Значения в других словарях
ВАВИЛОВЫХ улица

В память о выдающихся ученых братьях Н. И. И С. И. Вавиловых в 1967 году новый проезд был назван улицей Вавиловых. Она проходит от проспекта Науки до Северного проспекта. Академик Николай Иванович Вавилов (1887—1943) — основоположник советской генетики и селекции, президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Погиб в годы сталинских репрессий. Реабилитирован посмертно. Академик Сергей Иванович Вавилов (1891—1951) — крупнейший ученый-физик, создавший новые направления в науке. С 1945 ..

Ваганова Агриппина Яковлевна

(1879—1951), артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР (1934). Родилась в Петербурге. С 1897, по окончании Петербургского театрального училища, в Мариинском театре. Получила известность как виртуозная классическая танцовщица, утверждавшая художественные принципы школы М. И. Петипа и её педагогов (Л. И. Иванова, Е. О. Вазем, X. П. Иогансона и др.). Оставив сцену, с 1917 занялась педагогической деятельностью. С 1921 педагог ЛХУ (с 1946 профессор). Система В., сложившаяся в ..

Вагонный проезд

Этот проезд находится в промышленной зоне Рыбацкого. Современное название дано 23 февраля 1987 года. Оно связано с тем, что проезд идет вдоль Московской железнодорожной линии. Между тем, это не первое наименование проезда. С начала 1980-х годов это был тупик Юннатов. Хотя официально такое имя проезду не присваивалось, оно бытовало достаточно широко и даже сейчас периодически встречается. Его возникновение связано с улицей Юннатов, продолжением которой и был тупик. Помимо современного Вагонного..

Вагоностроительный завод

имени И. Е. Егорова (Московский проспект, 115), выпускает вагоны для метрополитенов (с 1968) и железнодорожные вагоны пассажирского парка (почтовые, багажные и др.). Основан в 1874 Д. Смитом как фабрика по производству столярно-механических изделий. С 1897 называется Вагоностроительный завод Речкина и К°, с 1918 — 5 й государственный механический и обозный, современное название с 1922. Рабочие завода принимали участие в революционном движении, борьбе за Советскую власть. В июне 1917 на заводе ..

Дополнительный поиск Ваганово Ваганово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваганово" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваганово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа