Варшавский вокзал

148

(набережная Обводного канала, 118), построен в 1851. Первый участок железной дороги длинной 44,6 км до царской резиденции в Гатчине открыт в ноябре 1858. В 1859 дорога проложена до Пскова (273 км), в 1862 — до Варшавы. Отдельная ветка была проложена к прусской границе (Вержболово), она соединила Петербург со столицами многих европейских государств. В 1857—60 в результате переустройства (архитектор П. О. Сальманович) возведены новое здание и 2 каменных дома для служащих (один сохранился). При реконструкции здания В. В. В 1949 в нише главного фасада установлен памятник В. И. Ленину (скульптор Н. В. Томский, архитекторы Н. Ф. Хомутецкий, Б. В. Муравьёв). Международные поезда, отправляющиеся с В. В., связывают Ленинград с Варшавой, Берлином, Будапештом, Прагой, Парижем, Софией, В.

В. Служит базовым вокзалом для всех туристических поездов, прибывающих в Ленинград из многих городов страны и из-за рубежа. Рядом с В. В. — станция метро «Балтийская». От названия вокзала происходят наименования соседнего проезда и моста через Обводный канал..

Значения в других словарях
Варшавская площадь и Варшавский проезд

Площадь перед зданием Варшавского вокзала и проезд восточнее него появились в 1859 году после того, как архитектор Петр Сальмонович и французский инженер Ю. Фляша капитально перестроили прежнее здание вокзала, существовавшее с 1853 года. Однако название проезда возникло лишь в 1939 году в форме проезд Варшавского вокзала, а название площади – и того позднее, в 1950-е годы. 7 июля 1999 года проезд получил современное имя. В 2004 году вокзал был закрыт. Когда-то предполагалось его снести и соеди..

Варшавская улица

Улица проходит от Соединительной железнодорожной линии до стыка улиц Костюшко и Галстяна вдоль бывшей Варшавской железнодорожной линии. Название она получила 14 июля 1954 года. Поезда по середине улицы ходили до 1969 года, позже участок железной дороги между станциями Корпусное шоссе и Шоссейная (Аэропорт) был разобран и поезда переведены на Балтийскую линию. Первоначально Варшавская улица шла от не существующего ныне Корпусного проезда (проходившего между современными домами № 5 и 7) до Южног..

Варшавский мост

через Обводный канал, в створе Измайловского проспекта, у Варшавского вокзала (отсюда название). Построен в 1869—70 на месте существовавшего здесь ранее деревянного балочного моста. Пролётное строение из желтых двухшарнирных арок со сквозным надарочным строением, опоры бутобетонной кладки с гранитной облицовкой. В 1908—10 мост расширен. Длина моста 38,2 м, ширина 30,6 м.. ..

ВАСЕНКО улица

Андрей Богданович Васенко (1899—1934) был сотрудником научно-исследовательского института гражданского воздушного флота, помощником директора Института аэрологии. Когда в 1930-х годах в Ленинграде началась подготовка проектов стратостатов, он принял в этой работе деятельное участие. Утром 30 января 1934 года с воздухоплавательной площадки в поселке Кунцево под Москвой поднялся стратостат «Осоавиа-хим-1». В экипаж стратостата, совершившего полет в стратосферу, входили П. Ф. Федосеенко, И. Д. Усы..

Дополнительный поиск Варшавский вокзал Варшавский вокзал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский вокзал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский вокзал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа