Васильевский остров

201

самый большой остров дельты Невы, между Большой Невой и Малой Невой. Площадь 1090 га. На западе выходит на Невскую губу Финского залива, с севера отделяется от острова Декабристов р. Смоленка. Наибольшая протяжённость с севера на юг 4,2 км, с запада на восток 6,6 км. Возвышается над урезом воды на 1,3—3,5 м. Назван в конце XV в. По имени владельца — новгородского посадника Василия Селезня. Имел финское название — Хирвисаари (Лосиный остров), в начале XVIII в. Назывался также Княжеский, Меншиков, Преображенский. Был сильно заболочен (особенно западная часть) и покрыт хвойным лесом. После основания Петербурга территория В. О. Постепенно осушалась, леса вырубались, подсыпались и укреплялись берега. В 1703—15 почти не застраивался (в 1710—11 здесь лишь деревянный дворец А.

Д. Меншикова и 3 ветряные лесопильные мельницы на его восточной оконечности). Освоение территории В. О. Началось в середине 1710 х гг., когда у Петра I возник план создать на острове центр города. В 1716 составлен проект планировки В. О. (архитектор Д. Трезини?), в основе которого любимая идея Петра I — сеть каналов по типу Амстердама (по трассам современных проспектов и линий В. О.). Несмотря на ряд указов и принудительных мер, застройка В. О. В 1710—30 х гг. Шла медленно. Главные постройки (Дворец А. Д. Меншикова (см. Меншиковский дворец), Двенадцати коллегий здание, Кунсткамера, здание Петербургской АН и др.) сосредоточены в восточной части острова и на набережной Большой Невы, остальная территория оставалась незастроенной.

В 1730 х гг. В район Стрелки Василъевского острова перемещён Петербургский порт, началась интенсивная застройка восточной и юго-восточной частей острова. Западная часть В. О. (Гавань) оставалась глухой окраиной, в северной части возникло Смоленское православное кладбище, к которому примыкало обширное Смоленское поле, занимавшее центральную часть В. О. В конце XVIII — начале XIX вв. В восточной части В. О. Были сосредоточены почти все научные и учебные заведения Петербурга — Петербургская АН, Российская академия, Академия художеств, Горное училище (ныне Горный институт), 1 й и Морской кадетские корпуса, Главный педагогический институт (с 1819 Петербургский университет, ныне ЛГУ) и др. В домах на прилегавших к ним проспектах и линиях жили многие деятели науки, культуры, искусства, а также чиновники, студенты.

В 1850 В. О. Соединён первым поставленным мостом через Большую Неву (см. Лейтенанта Шмидта мост) с Адмиралтейской стороной. Во второй половине XIX — начале XX вв. В южной и северной частях В. О. Возник ряд крупных промышленных предприятий (заводы. Дервиза, Шухова, «Сименс-Гальске», Кабельный, Кожевенный, «Сименс-Шуккерт» и др., крупнейший — Балтийский судостроительный завод), территория вокруг них застраивалась рабочими казармами и домами, лишёнными элементарных удобств. По инициативе «Товарищества борьбы с жилищной нуждой» в 1904—06 в западной части В. О. Построен так называемый Гаванский рабочий городок, который, однако, не мог решить жилищной проблемы на В. О. Рабочие В. О. Активно участвовали в Революции 1905—07 (один из центров революционных собраний — клуб Гаванского городка, ныне спортклуб «Факел») и Февральской революции.

В 1917 В. О. И соседний остров Голодай (ныне Декабристов остров) вошли в состав Василеостровского района. Красная Гвардия В. О. Активно участвовала в Октябрьском вооружённом восстании. В 1920 х гг. Началась реконструкция западной части В. О. И района Гавани, между 21 й и 22 й линиями построен жилмассив «Металлострой» (1929—33, архитектор А. Г. Вальтер), в 1931—37 — ДК имени С. М. Кирова. В годы блокады все деревянные постройки на В. О. Разобраны на топливо. В 1950—60 х гг. Продолжалась застройка западных районов В. О. В конце 1960 х гг. Началось формирование нового района, являющегося морским фасадом Ленинграда (сооружается на намывных территориях, руководитель проекта — архитектор С. И. Евдокимов, позднее — архитекторы В. А. Сохин и В. Н. Соколов), в его составе — Морской вокзал, гостиница «Прибалтийская», ансамбль площадь Морской Славы, Морская набережная.

В. О. Соединён мостами Лейтенанта Шмидта и Дворцовым с центром города (Адмиралтейским островом), Тучковым и Биржевым — с Петроградской стороной, 4 небольшими мостами — с островом Декабристов..

Значения в других словарях
Васильев Антон Ефимович

(1885—1970), участник революционного движения. Член Коммунистической партии с 1904. С 1898 токарь Путиловского завода. Участник Революции 1905—07, позднее член Нарвско-Петергофского РК и ПК РСДРП. В 1916 работал в Ростове-на-Дону. С марта 1917 на Путиловском заводе, член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б), председатель завкома завода, организатор Красной Гвардии. Участник 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). Вопреки намерению владельцев завода закрыть его из-за отсутствия топлив..

Васильев Василий Павлович

(1818—1900), китаевед, академик Петербургской АН (1886). С 1855 профессор Петербургского университета. Автор исследований по истории, географии и литературе Китая, по китайской и тибетской лексикологии, по религиям Востока («Буддизм, его догматы, история и литература», части 1 и 3, 1857—69. «Очерк истории китайской литературы», 1880. «Религия Востока. Конфуцианство, буддизм и даосизм», 1873 и др.). На доме, где жил В. (набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2), — мемориальная доска.. ..

Васильевы

(однофамильцы. Псевдоним братья Васильевы), советские кинорежиссёры. Георгий Николаевич (1899—1946), заслуженный деятель искусств РСФСР (1940). Участник Гражданской войны. Учился в московской студии «Молодые мастера». Сергей Дмитриевич (1900—1959), народный артист СССР (1948). Участник Октябрьской революции (Петроград) и Гражданской войны. В 1924 окончил Институт экранного искусства в Ленинграде. В 1944—49 художественный руководитель, в 1955—57 директор киностудии «Ленфильм». В. Начали работат..

Васильковая улица

В начале ХХ века дорога в деревне Мартыновке, проходившая по северному краю Коломяжского поля, стала называться Полевой дорогой. В 1915 году она стала Полевой улицей. По мере роста города, включавшего в себя окраинные районы, деревни и поселки, количество Полевых улиц в нем увеличивалось. Для ликвидации дублирующих названий 16 января 1964 года Полевую улицу в Мартыновке переименовали в Васильковую, по полевым цветкам – василькам. Васильковая улица проходит от Новосельковской до Репищевой улицы..

Дополнительный поиск Васильевский остров Васильевский остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильевский остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильевский остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа