Васильковая улица

159

В начале ХХ века дорога в деревне Мартыновке, проходившая по северному краю Коломяжского поля, стала называться Полевой дорогой. В 1915 году она стала Полевой улицей. По мере роста города, включавшего в себя окраинные районы, деревни и поселки, количество Полевых улиц в нем увеличивалось. Для ликвидации дублирующих названий 16 января 1964 года Полевую улицу в Мартыновке переименовали в Васильковую, по полевым цветкам – василькам. Васильковая улица проходит от Новосельковской до Репищевой улицы. До 1987 года она включала в себя небольшой участок западнее Репищевой улицы..

Значения в других словарях
Васильевский остров

самый большой остров дельты Невы, между Большой Невой и Малой Невой. Площадь 1090 га. На западе выходит на Невскую губу Финского залива, с севера отделяется от острова Декабристов р. Смоленка. Наибольшая протяжённость с севера на юг 4,2 км, с запада на восток 6,6 км. Возвышается над урезом воды на 1,3—3,5 м. Назван в конце XV в. По имени владельца — новгородского посадника Василия Селезня. Имел финское название — Хирвисаари (Лосиный остров), в начале XVIII в. Назывался также Княжеский, Меншико..

Васильевы

(однофамильцы. Псевдоним братья Васильевы), советские кинорежиссёры. Георгий Николаевич (1899—1946), заслуженный деятель искусств РСФСР (1940). Участник Гражданской войны. Учился в московской студии «Молодые мастера». Сергей Дмитриевич (1900—1959), народный артист СССР (1948). Участник Октябрьской революции (Петроград) и Гражданской войны. В 1924 окончил Институт экранного искусства в Ленинграде. В 1944—49 художественный руководитель, в 1955—57 директор киностудии «Ленфильм». В. Начали работат..

ВАТУТИНА улица

Улица Ватутина проходит от Свердловской набережной до Минеральной улицы. Проложена она в середине XIX века и называлась Тимофеевской, так как доходными домами там владел купец Тимофеев. С 1952 года улица носит имя прославленного советского полководца генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина (1901—1944). В годы Великой Отечественной войны он занимал должности начальника штаба Северо-Западного фронта, заместителя начальника Генерального штаба, уполномоченного Ставки Верхо..

Введенская улица

Введенская улица находится на Петроградской стороне. Она соединяет Кронверкский и Большой проспекты. Первоначально, в 1730-е годы, она именовалась 2-й Большой Белозерской, поскольку находилась в слободе Белозерского полка. Второй номер предназначался для отличения ее от просто Большой Белозерской (ныне улица Воскова). С 1738 года она стала 2-й Введенской улицей. 1-й Введенской в те годы именовалась современная улица Лизы Чайкиной. Наконец в 1771 году Введенская улица получила название, которое..

Дополнительный поиск Васильковая улица Васильковая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильковая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильковая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа