Великорусс

142

нелегальные печатные листки, выпущенные в Петербурге в июне — октябре 1861. Издатели неизвестны (предположительно П. И. Боков, В. Ф. Лугинин и др., идейный руководитель Н. Г. Чернышевский). Листки «В.» призывали к борьбе с самодержавием, содержали критику крестьянской реформы 1861, требовали введения конституции, демократических свобод, ликвидации сословных привилегий и национального угнетения, предоставления независимости Польше. В случае отказа правительства удовлетворить эти требования авторы «В.» предсказывали всеобщее крестьянское восстание летом 1863. В октябре 1861 за распространение листков «В.» в Петербурге арестован сотрудник журнала «Современник» В. А. Обручев, приговорённый в мае 1862 к 3 г. Каторги..

Значения в других словарях
Веймара дом

(Невский проспект, 10), памятник архитектуры раннего классицизма. Построен в 1760 х гг. (автор неизвестный). Типичный пример рядовой сплошной застройки (разработана Комиссией о каменном строении Санкт-Петербурга) второй половины XVIII в. Пропорции фасада гармоничны, декоративное оформление отличается тонкостью и изяществом хорошо прорисованных деталей — лепных медальонов, ваз и гирлянд. Фасад В. Д. Удачно замыкает перспективу улицы Гоголя.. ..

Великокняжеская усыпальница

памятник архитектуры. Построена в 1896—1908 (архитектор Д. И. Гримм, при участии архитекторов А. И. Томишко, Л. Н. Бенуа) на территории Петропавловской крепости как место погребения лиц императорской фамилии (великих князей и княгинь. Отсюда название). В. У. Соединена закрытой галереей с Петропавловским собором. В 1908—15 в В. У. Захоронены 13 членов императорской фамилии (надписи на надгробных плитах не сохранились). Благодаря умело найденным пропорциям здание В. У., завершённое куполом и лук..

Велотреки

Первый в Петербурге велостадион на 10 тыс. Зрителей был открыт в 1895 на Каменном острове. Недолгое время В. Действовали в Стрельне. В 1925—34 существовал веломототрек на стадионе имени В. И. Ленина (Петровский остров, 2г). В 1954—56 по проекту архитекторов И. В. Похитоновой, Н. Н. Степанова, Л. М. Хидекеля для ДСО «Буревестник» построен В. У Поклонной горы (проспект Энгельса, 81). Он имеет гоночную дорожку протяжённостью 333,3 м и трибуны на 10 тыс. Зрителей. Работают секции велоспорта и спец..

Венгеров Семён Афанасьевич

(1855—1920), историк литературы, библиограф. В Петербурге с 1872. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1879), где с 1897 читал лекции по истории русской литературы (в 1899—1906 отстранён по причине политической неблагонадёжности). В 1906 основал Пушкинский семинарий при Петербургском университете, приобщивший к изучению творчества А. С. Пушкина плеяду молодых филологов (среди участников — С. М. Бонди, В. М. Жирмунский, Ю. Г. Оксман, Ю. Н. Тынянов, Б. М. Эйхенбаум). В 1910..

Дополнительный поиск Великорусс Великорусс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великорусс" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великорусс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа