Велотреки

130

Первый в Петербурге велостадион на 10 тыс. Зрителей был открыт в 1895 на Каменном острове. Недолгое время В. Действовали в Стрельне. В 1925—34 существовал веломототрек на стадионе имени В. И. Ленина (Петровский остров, 2г). В 1954—56 по проекту архитекторов И. В. Похитоновой, Н. Н. Степанова, Л. М. Хидекеля для ДСО «Буревестник» построен В. У Поклонной горы (проспект Энгельса, 81). Он имеет гоночную дорожку протяжённостью 333,3 м и трибуны на 10 тыс. Зрителей. Работают секции велоспорта и специализированная детско-юношеская спортивная школа ДСО «Буревестник». Здесь проводились крупнейшие городские, ведомственные, всесоюзные и международные соревнования, в том числе «Матчи городов», до 1970 — соревнования «Большой приз Ленинграда» с участием зарубежных спортсменов, другие матчи и товарищеские встречи..

Значения в других словарях
Великокняжеская усыпальница

памятник архитектуры. Построена в 1896—1908 (архитектор Д. И. Гримм, при участии архитекторов А. И. Томишко, Л. Н. Бенуа) на территории Петропавловской крепости как место погребения лиц императорской фамилии (великих князей и княгинь. Отсюда название). В. У. Соединена закрытой галереей с Петропавловским собором. В 1908—15 в В. У. Захоронены 13 членов императорской фамилии (надписи на надгробных плитах не сохранились). Благодаря умело найденным пропорциям здание В. У., завершённое куполом и лук..

Великорусс

нелегальные печатные листки, выпущенные в Петербурге в июне — октябре 1861. Издатели неизвестны (предположительно П. И. Боков, В. Ф. Лугинин и др., идейный руководитель Н. Г. Чернышевский). Листки «В.» призывали к борьбе с самодержавием, содержали критику крестьянской реформы 1861, требовали введения конституции, демократических свобод, ликвидации сословных привилегий и национального угнетения, предоставления независимости Польше. В случае отказа правительства удовлетворить эти требования авто..

Венгеров Семён Афанасьевич

(1855—1920), историк литературы, библиограф. В Петербурге с 1872. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1879), где с 1897 читал лекции по истории русской литературы (в 1899—1906 отстранён по причине политической неблагонадёжности). В 1906 основал Пушкинский семинарий при Петербургском университете, приобщивший к изучению творчества А. С. Пушкина плеяду молодых филологов (среди участников — С. М. Бонди, В. М. Жирмунский, Ю. Г. Оксман, Ю. Н. Тынянов, Б. М. Эйхенбаум). В 1910..

Вербная улица

Эта улица находится в Коломягах. Она идет от улицы Маршала Новикова до пересечения Афонской и Главной улиц. Название, присвоенное 7 июля 1993 года, продолжило традицию наименований улиц этого района по породам деревьев, растущих здесь. Начало было положено в 1939 году, когда Николаевская улица в Коломягах стала Березовой. В 1962 году поблизости, в Мартыновке, появилась Рябиновая улица, в 1987-м в районе Долгого озера – Ольховая и наконец Вербная. Последнее наименование опосредованно связано с ..

Дополнительный поиск Велотреки Велотреки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велотреки" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велотреки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа