Верейская улица

171

Это одна из шести параллельных улиц в бывшей слободе лейб-гвардии Семеновского полка, соединяющая Загородный проспект и набережную Обводного канала. В XVIII веке солдаты жили в домах деревенского типа, как правило, по 15–20 человек в каждом, и сами обеспечивали себя и офицеров пропитанием, в промежутках между военными кампаниями занимаясь сельским хозяйством. Для каждой роты было отведено по улице. Всего рот в полку было двенадцать. 3-я рота квартировала на нынешней Верейской улице. Уже к концу XVIII века свободные участки в расположении полка занимались «обывательскими» домами, а в начале следующего столетия, когда такое использование дорогой городской земли было признано расточительством и солдат перевели в специально построенные на Загородном проспекте казармы, бывшие Роты превратились в обычные городские улицы.

Однако их еще долго называли по-прежнему. В нашем случае – 3-я Рота Семеновского полка. Постепенно это название было вытеснено другим – 3-я линия, с вариантами. 3-я линия Московской части и 3-я линия лейб-гвардии Семеновского полка. На плане 1835 года счет улиц велся от современной Бронницкой улицы, обычно не входившей в число линий, и 3-я линия на нем обозначена как 4-я улица. В конце XVIII – начале XIX века существовали еще два названия. Чижев переулок, по фамилии домовладельца, и 10-я улица, поскольку иногда улицы слободы нумеровали в другом порядке, от центра города. В 1857 году многие проезды Московской части получили имена по городам Московской губернии. 3-я линия стала Верейской улицей. Город Верея был основан в 1371 году.

До 1486 года был столицей удельного княжества. В декабре 1952 года улицу попытались переименовать в улицу Мамина-Сибиряка, к столетию со дня рождения русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина (1852–1912), взявшего себе псевдоним Мамин-Сибиряк. Однако из-за произошедшей вскоре смерти И. В. Сталина и последовавших за ней событий о решении благополучно забыли..

Значения в других словарях
Венгеров Семён Афанасьевич

(1855—1920), историк литературы, библиограф. В Петербурге с 1872. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1879), где с 1897 читал лекции по истории русской литературы (в 1899—1906 отстранён по причине политической неблагонадёжности). В 1906 основал Пушкинский семинарий при Петербургском университете, приобщивший к изучению творчества А. С. Пушкина плеяду молодых филологов (среди участников — С. М. Бонди, В. М. Жирмунский, Ю. Г. Оксман, Ю. Н. Тынянов, Б. М. Эйхенбаум). В 1910..

Вербная улица

Эта улица находится в Коломягах. Она идет от улицы Маршала Новикова до пересечения Афонской и Главной улиц. Название, присвоенное 7 июля 1993 года, продолжило традицию наименований улиц этого района по породам деревьев, растущих здесь. Начало было положено в 1939 году, когда Николаевская улица в Коломягах стала Березовой. В 1962 году поблизости, в Мартыновке, появилась Рябиновая улица, в 1987-м в районе Долгого озера – Ольховая и наконец Вербная. Последнее наименование опосредованно связано с ..

Верейский Георгий Семёнович

(1886—1962), график, народный художник РСФСР (1962), действительный член АХ СССР (1949). Учился в частной студии в Харькове (1895, 1900—04) и Новой художественной мастерской в Петербурге (1913—16) у М. В. Добужинского, Б. М. Кустодиева, А. П. Остроумовой-Лебедевой. В 1912 окончил юридический факультет Петербургского университета. Преподавал в Высшем институте фотографии и фототехники (с 1918), ЦУТРе (1918—19), Вхутемасе (1921—23). В 1918—30 хранитель отдела гравюр ГЭ. Мастер психологических по..

Веретено

(набережная Обводного канала, 223—225), прядильная фабрика. Выпускает хлопчатобумажную и синтетическую объёмную пряжу для трикотажной и текстильно-галантерейной промышленности. Основана в 1835 русскими и иностранными акционерами как Российская бумагопрядильная мануфактура — одно из первых бумагопрядильных предприятий в России (здания фабрики — уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XIX в.). Современное название с 1922. С 1887 рабочие этой крупнейшей механизированной мануф..

Дополнительный поиск Верейская улица Верейская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верейская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верейская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа