Верстовые столбы

249

памятники истории, небольшие обелиски («мраморные верстовые пирамиды»), установленные вместо деревянных В. С. В 1772—75 на Царскосельской (ныне трасса Московского проспекта) и в 1777—87 на Петергофской (ныне трасса проспекта Стачек и Петергофского шоссе) дорогах в ходе работ по их благоустройству (начаты в 1764). В. С. Подразделялись на «начально-конечные» (ставились у границы города — р. Фонтанка и в конечных пунктах дорог) и «промежуточные». На первых указывалось расстояние от Царского Села, Москвы и Петергофа до Петербурга, а также устанавливались солнечные часы. В. С. Изготовлялись по проекту архитектора А. Ринальди из разноцветных мраморов и гранита в мастерских «Конторы строения Исаакиевской церкви», отличались разнообразием форм и хорошо найденными пропорциями.

В. С. Сохранились на Московском проспекте, Пулковском шоссе, проспекте Стачек и Петергофском шоссе..

Значения в других словарях
Вернадский Владимир Иванович

(1863—1945), химик, минералог и кристаллограф, академик АН СССР (1912), академик (1919) и первый президент (1919—21) АН УССР. Родился в Петербурге. Окончил Петербургский университет (1885), в 1886—88 хранитель его Минералогического музея. Участник студенческих кружков. Приват-доцент (1890) и профессор (1898—1911) Московского университета. В. — один из создателей (1905) и членов ЦК партии кадетов (после 1917 отошёл от политической деятельности). С 1914 директор Геологического и минералогическог..

ВЕРНОСТИ улица

Новая магистраль тянется от Гражданского проспекта на восток, проходит севернее Пискаревского мемориального кладбища до улицы Руставели. В названии улицы, присвоенном ей в 1965 году, увековечена память о героических защитниках города, об их верности Родине, воинскому долгу.. ..

Вертолётная улица

Эта улица находится в Авиагородке между улицей Пилотов и Взлетной улицей. Она наименована 15 июня 1976 года в связи с тем, что проходит вблизи завода по ремонту вертолетов.. ..

Верхне-Лебяжий мост

(бывший Лебединый), через Лебяжий канал, на набережную Кутузова. Построен одновременно с гранитными набережными Невы в 1767—68 (архитектор Ю. М. Фельтен(?), мастер Т. И. Насонов) на месте созданного между 1720 и 1733 деревянного подъёмного моста. Опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. Ограждение — сплошной гранитный парапет. В 1927—28 заменён на монолитный железобетонный, облицованный гранитом (инженеры Б. Д. Васильев, Л. А. Крушельницкий). Длина моста около 18,8 м, ширина 15 м.. ..

Дополнительный поиск Верстовые столбы Верстовые столбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верстовые столбы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верстовые столбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа