Весёлый посёлок

202

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, к югу от Малой Охты. В 1830—40 х гг. Здесь открыты писчебумажная фабрика Варгунина и суконная фабрика Торнтона, при которых возник рабочий посёлок (одна из самых неблагоустроенных окраин Петербурга — отсюда ироническое название В. П.). В 1920 х гг. Началась реконструкция В. П., в конце 1930 х гг. Построен Володарский мост, связавший район В. П. С Щемиловкой, сооружена набережная Правого берега Невы (ныне Октябрьская набережная). В 1941—44 на Киновеевском и Невском кладбище в районе В. П. Хоронили советских воинов и ленинградцев, умерших в блокаду (в 1980 сооружён Невский мемориал). С 1968 В. П. — район массового жилищного строительства (архитекторы Г. Н. Булдаков, А.

И. Наумов, Д. С. Гольдгор, Г. К. Григорьева). Главные магистрали — проспекты Дальневосточный, Искровский, Большевиков..

Значения в других словарях
ВЕРХНЯЯ улица

Семи безымянным проездам, расположенным в зоне «Парнас» на северной окраине города, в 1977—1993 годах были присвоены названия. Верхняя улица и 1-й Верхний — 8-й Верхний переулки. Верхняя улица проходит от проспекта Энгельса до проспекта Культуры. 1-й Верхний и 2-й Верхний переулки идут от Верхней улицы до проспекта Культуры.3-й, 4-й и 6-й Верхние переулки соединяют Домостроительную улицу с проспектом Энгельса, а 5-й, 7-й и 8-й Верхние переулки отходят от проспекта Культуры к проспекту Энгельса...

Верхняя улица и Верхние переулки

Все эти проезды находятся на Парнасе, на северной окраине города, то есть на самом верху карты. Отсюда и их названия. Верхняя улица идет от проспекта Культуры до Домостроительной улицы вдоль Окружной железнодорожной линии. По плану она должна идти дальше, до проспекта Энгельса, но на самом деле этого участка нет. В отличие от большинства номерных проездов, проходящих параллельно друг другу, первые два Верхних переулка идут с юга на север, остальные – с востока на запад. 1-й Верхний переулок пр..

Весельная улица

в Гавани, между Большим и Средне-Гаванским проспектами Васильевского острова. Названа по жившим здесь мастерам, изготовлявшим весельные (гребные) суда. Возникла в 30 х гг. XVIII в. В начале XIX в. Именовалась 8 й и 9 й линиями. Каменные здания появились в конце XIX в. Ряд жилых домов построен в 1950—60 х гг. В доме 4 в 1905 действовал рабочий кружок, а в 1908—12 находился потребкооператив «Грош» рабочих Кабельного завода.. ..

Весенняя улица

Эта улица начинается от Малоохтинского проспекта севернее дома № 28 и выходит к Новочеркасскому проспекту севернее дома № 25. Происхождение ее названия неясно, причем первым в 1835 году появляется другой вариант. Весёлая, и лишь в следующем году – Весенняя. План 1835 года вообще изобилует ошибками, но имя Весёлая упорно встречается вплоть до 1903 года. На плане 1916 года имеется еще один вариант – Весельная. Первоначально Весёлая-Весенняя улица начиналась от Невы. В 1896 году она прошла дальше..

Дополнительный поиск Весёлый посёлок Весёлый посёлок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весёлый посёлок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весёлый посёлок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа