Весельная улица

116

в Гавани, между Большим и Средне-Гаванским проспектами Васильевского острова. Названа по жившим здесь мастерам, изготовлявшим весельные (гребные) суда. Возникла в 30 х гг. XVIII в. В начале XIX в. Именовалась 8 й и 9 й линиями. Каменные здания появились в конце XIX в. Ряд жилых домов построен в 1950—60 х гг. В доме 4 в 1905 действовал рабочий кружок, а в 1908—12 находился потребкооператив «Грош» рабочих Кабельного завода..

Значения в других словарях
Верхняя улица и Верхние переулки

Все эти проезды находятся на Парнасе, на северной окраине города, то есть на самом верху карты. Отсюда и их названия. Верхняя улица идет от проспекта Культуры до Домостроительной улицы вдоль Окружной железнодорожной линии. По плану она должна идти дальше, до проспекта Энгельса, но на самом деле этого участка нет. В отличие от большинства номерных проездов, проходящих параллельно друг другу, первые два Верхних переулка идут с юга на север, остальные – с востока на запад. 1-й Верхний переулок пр..

Весёлый посёлок

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, к югу от Малой Охты. В 1830—40 х гг. Здесь открыты писчебумажная фабрика Варгунина и суконная фабрика Торнтона, при которых возник рабочий посёлок (одна из самых неблагоустроенных окраин Петербурга — отсюда ироническое название В. П.). В 1920 х гг. Началась реконструкция В. П., в конце 1930 х гг. Построен Володарский мост, связавший район В. П. С Щемиловкой, сооружена набережная Правого берега Невы (ныне Октябрьская набережная). В ..

Весенняя улица

Эта улица начинается от Малоохтинского проспекта севернее дома № 28 и выходит к Новочеркасскому проспекту севернее дома № 25. Происхождение ее названия неясно, причем первым в 1835 году появляется другой вариант. Весёлая, и лишь в следующем году – Весенняя. План 1835 года вообще изобилует ошибками, но имя Весёлая упорно встречается вплоть до 1903 года. На плане 1916 года имеется еще один вариант – Весельная. Первоначально Весёлая-Весенняя улица начиналась от Невы. В 1896 году она прошла дальше..

Вестник Европы

общественно-политический, научный и литературный журнал. Выходил в Петербурге с марта 1866 по март 1918 ежемесячно (в 1866—67 ежеквартально). Редакция — на Галерной (ныне Красной) улице, 20, с 1910 — на Моховой улице, 37. Издатель М. М. Стасюлевич, с 1909 М. М. Ковалевский. Редактор К. К. Арсеньев, в 1913—18 Д. Н. Овсянико-Куликовский. «В. Е.», орган умеренного либерализма, выступал за конституционные реформы. В разное время в журнале сотрудничали К. А. Тимирязев, С. М. Соловьёв, К. Д. Кавелин..

Дополнительный поиск Весельная улица Весельная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весельная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весельная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа