Весенняя улица

111

Эта улица начинается от Малоохтинского проспекта севернее дома № 28 и выходит к Новочеркасскому проспекту севернее дома № 25. Происхождение ее названия неясно, причем первым в 1835 году появляется другой вариант. Весёлая, и лишь в следующем году – Весенняя. План 1835 года вообще изобилует ошибками, но имя Весёлая упорно встречается вплоть до 1903 года. На плане 1916 года имеется еще один вариант – Весельная. Первоначально Весёлая-Весенняя улица начиналась от Невы. В 1896 году она прошла дальше на восток от Новочеркасского до Малого проспекта (название последнего упразднено), заканчиваясь у нынешнего второго корпуса дома № 18 по Республиканской улице. В 1950-е годы исчез ее участок от Невы до Малоохтинского проспекта, а в 1970-е годы – восточнее Новочеркасского проспекта..

Значения в других словарях
Весёлый посёлок

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, к югу от Малой Охты. В 1830—40 х гг. Здесь открыты писчебумажная фабрика Варгунина и суконная фабрика Торнтона, при которых возник рабочий посёлок (одна из самых неблагоустроенных окраин Петербурга — отсюда ироническое название В. П.). В 1920 х гг. Началась реконструкция В. П., в конце 1930 х гг. Построен Володарский мост, связавший район В. П. С Щемиловкой, сооружена набережная Правого берега Невы (ныне Октябрьская набережная). В ..

Весельная улица

в Гавани, между Большим и Средне-Гаванским проспектами Васильевского острова. Названа по жившим здесь мастерам, изготовлявшим весельные (гребные) суда. Возникла в 30 х гг. XVIII в. В начале XIX в. Именовалась 8 й и 9 й линиями. Каменные здания появились в конце XIX в. Ряд жилых домов построен в 1950—60 х гг. В доме 4 в 1905 действовал рабочий кружок, а в 1908—12 находился потребкооператив «Грош» рабочих Кабельного завода.. ..

Вестник Европы

общественно-политический, научный и литературный журнал. Выходил в Петербурге с марта 1866 по март 1918 ежемесячно (в 1866—67 ежеквартально). Редакция — на Галерной (ныне Красной) улице, 20, с 1910 — на Моховой улице, 37. Издатель М. М. Стасюлевич, с 1909 М. М. Ковалевский. Редактор К. К. Арсеньев, в 1913—18 Д. Н. Овсянико-Куликовский. «В. Е.», орган умеренного либерализма, выступал за конституционные реформы. В разное время в журнале сотрудничали К. А. Тимирязев, С. М. Соловьёв, К. Д. Кавелин..

Вестник жизни

легальный большевистский журнал. Выходил нерегулярно с 30 марта 1906 по сентябрь 1907. Выпущено 20 номеров. Тираж 10 тыс. Экземпляров. Редакция — на Невском проспекте, 102. Издатель Я. Штейнберг, редактор О. И. Сомов (с 1907 А. А. Кузьмин). В журнале сотрудничали В. И. Ленин, В. Д. Бонч-Бруевич, В. В. Воровский, Н. Г. Гарин-Михайловский, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский, И. И. Скворцов-Степанов. «В. Ж.» подвергался полицейским репрессиям, закрыт по постановлению Петербургской судебной палат..

Дополнительный поиск Весенняя улица Весенняя улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весенняя улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весенняя улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа