Воронежская улица

92

Она проходит между улицей Константина Заслонова и Расстанной улицей. Первоначальное ее наименование – Средняя – известно с 1798 года. Оно возникло из-за среднего положения проезда между Боровой улицей и Лиговским каналом (на его месте сейчас Лиговский проспект). 7 марта 1858 года улице было присвоено современное название по городу Воронежу, в ряду близлежащих улиц, названных по губернским городам Центральной и Средней России (Курская, Тамбовская, Рязанский переулок)..

Значения в других словарях
Воровский Вацлав Вацлавович

(1871—1923), революционный деятель, дипломат, литературный критик. Член Коммунистической партии с 1894. В 1891—97 учился в Московском высшем техническом училище. В Революцию 1905—07 в Петербурге сотрудничал в большевистской печати, организовал закупку оружия для боевых дружин. В 1915—16 работал инженером на заводе «Сименс — Шуккерт» в Петрограде. В 1917 возглавлял Заграничное представительство ЦК РСДРП(б) в Стокгольме. После Октябрьской революции полпред РСФСР в Швеции, Норвегии, Дании, Италии..

ВОРОВСКОГО улица

Улица Воровского в бывшем поселке Володарский названа в честь одного из первых дипломатов молодой Советской республики, видного публициста и литературного критика Вацлава Вацлавовича Воровского (1871—1923).. ..

Воронин Владимир Иванович

(1890—1952), капитан советского ледокольного флота. Член КПСС с 1952. Окончил Архангельское мореходное училище (1916). С 1935 жил в Ленинграде. Участник спасения экспедиции У. Нобиле (1928), капитан ледокола «Седов» в первой научно-исследовательской экспедиции в Карское море под руководством О. Ю. Шмидта (1930). В 1932 капитан ледокола «Сибиряков» во время экспедиции Арктического института во главе с Шмидтом, совершил первое сквозное плавание по Северному морскому пути из Белого моря (Архангел..

Воронинский проезд

Воронинский проезд находится в Апраксином дворе, он идет от Чернышевского проезда до Апраксина переулка. Название возникло в 1860-е годы и происходит от фамилии владельца лавок в Апраксином дворе заводчика М. С. Воронина.. ..

Дополнительный поиск Воронежская улица Воронежская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронежская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронежская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа