Воронцова-Дашкова дом

89

(набережная Красного Флота, 10), памятник архитектуры. Построен в 1736—38 (автор неизвестный) для А. Л. Нарышкина, перестроен в 1770 х гг. (автор неизвестный). В XIX в. Принадлежал Воронцовым-Дашковым. Типичный пример богатого особняка периода раннего классицизма. Центральное крыльцо-подъезд выделяет небольшое 3-этажное здание из окружающей его застройки и обогащает строгий простой фасад. В интерьерах сохранились живописные панно, мраморные камины, деревянные двери и десюдепорты конца XVIII в. Ныне в здании Ленинградское отделение Всесоюзной торгово-промышленной палаты..

Значения в других словарях
Воронцова дача

(«Новознаменка») (улица Чекистов, 13), памятник архитектуры. В первой трети XVIII в. Принадлежала братьям П. М. И А. М. Апраксиным, с 1750 х гг. — графу М. И. Воронцову. Ансамбль, включавший каменный усадебный дом (1755—60, архитектор А. Ринальди. Переходный стиль от барокко к классицизму), грот, «людские» флигеля, кухонный и конюшенный корпуса, скотный двор, оранжереи и регулярный парк с 3 прудами, — типичный образец загородной усадьбы середины XVIII в. В 1829 при новом владельце П. В. Мятлев..

Воронцова дворец

(Садовая улица, 26), памятник архитектуры барокко. Построен в 1749—57 (архитектор В. В. Растрелли). Образец богатой городской усадьбы середины XVIII в. Центральная 3 этажная часть П образного в плане здания отличается изяществом и богатой пластикой форм, нарядным декором (сдвоенные колонны и пилястры, раскрепованный антаблемент создают интенсивную игру света и тени), контрастируя со скромным убранством 2-этажных торцовых флигелей. Парадный двор отделён от улицы ажурной чугунной оградой. Позади..

Воронья гора

одна из высших точек Дудергофских высот. В ясную погоду обзор с В. Г. 30—40 км. С началом битвы за Ленинград в июле 1941 в районе В. Г. Размещены несколько орудий батареи «А», снятых с крейсера «Аврора». В сентябре 1941 немецко-фашистские войска после ожесточённых боёв захватили район В. Г. И к концу 1943 превратили его в один из самых мощных укреплённых пунктов «Северного вала» (на склонах В. Г. Несколько рядов траншей, различного заграждения, орудийные и пулемётные доты и др.). Тяжёлая артил..

Ворошилов Климент Ефремович

(1881—1969), партийный, военный и государственный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956, 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903. С 1915 в Петрограде, рабочий. В дни Февральской революции депутат Петросовета. С марта председатель Луганского совета. Делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции и 6 го съезда РСДРП(б). Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК, участник Октябрьского вооружённого восс..

Дополнительный поиск Воронцова-Дашкова дом Воронцова-Дашкова дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронцова-Дашкова дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронцова-Дашкова дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа