Воронья гора

150

одна из высших точек Дудергофских высот. В ясную погоду обзор с В. Г. 30—40 км. С началом битвы за Ленинград в июле 1941 в районе В. Г. Размещены несколько орудий батареи «А», снятых с крейсера «Аврора». В сентябре 1941 немецко-фашистские войска после ожесточённых боёв захватили район В. Г. И к концу 1943 превратили его в один из самых мощных укреплённых пунктов «Северного вала» (на склонах В. Г. Несколько рядов траншей, различного заграждения, орудийные и пулемётные доты и др.). Тяжёлая артиллерия гитлеровцев из района В. Г. Вела обстрел южных и центральных районов Ленинграда. В ходе Красносельско-Ропшинской операции 1944 части 63 й гвардейской стрелковой дивизии при поддержке 84 го штурмового сапёрного батальона 19 января 1944 штурмом взяли В.

Г., что дало возможность окружить и уничтожить остатки петергофско-стрельнинской группировки врага. За умелое руководство боевыми действиями командир дивизии полковник А. Ф. Щеглов, а также полковник Ф. А. Буданов и капитан В. Г. Массальский удостоены звания Героя Советского Союза. В 1984 в районе В. Г. Сооружён мемориал морякам-артиллеристам батареи «А»..

Значения в других словарях
Воронцова дворец

(Садовая улица, 26), памятник архитектуры барокко. Построен в 1749—57 (архитектор В. В. Растрелли). Образец богатой городской усадьбы середины XVIII в. Центральная 3 этажная часть П образного в плане здания отличается изяществом и богатой пластикой форм, нарядным декором (сдвоенные колонны и пилястры, раскрепованный антаблемент создают интенсивную игру света и тени), контрастируя со скромным убранством 2-этажных торцовых флигелей. Парадный двор отделён от улицы ажурной чугунной оградой. Позади..

Воронцова-Дашкова дом

(набережная Красного Флота, 10), памятник архитектуры. Построен в 1736—38 (автор неизвестный) для А. Л. Нарышкина, перестроен в 1770 х гг. (автор неизвестный). В XIX в. Принадлежал Воронцовым-Дашковым. Типичный пример богатого особняка периода раннего классицизма. Центральное крыльцо-подъезд выделяет небольшое 3-этажное здание из окружающей его застройки и обогащает строгий простой фасад. В интерьерах сохранились живописные панно, мраморные камины, деревянные двери и десюдепорты конца XVIII в...

Ворошилов Климент Ефремович

(1881—1969), партийный, военный и государственный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956, 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903. С 1915 в Петрограде, рабочий. В дни Февральской революции депутат Петросовета. С марта председатель Луганского совета. Делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции и 6 го съезда РСДРП(б). Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК, участник Октябрьского вооружённого восс..

ВОРОШИЛОВА улица

Так в 1975 году была названа новая магистраль. Она идет от Союзного проспекта до улицы Кржижановского. Улица названа в честь дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова (1881—1969).. ..

Дополнительный поиск Воронья гора Воронья гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронья гора" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронья гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа