Восков Семён Петрович

125

(настоящее имя Самуил) (1889—1920), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1917. После Февральской революции столяр на Сестрорецком оружейном заводе (ныне инструментальный завод имени В. Мемориальная доска), с мая председатель завкома завода. Один из создателей Красной Гвардии. Во время Октябрьского вооружённого восстания организовал выдачу оружия отрядам Красной Гвардии. Командир красногвардейского отряда, участвовавшего в охране Смольного, штурме Зимнего дворца, разгроме мятежа Керенского — Краснова. С апреля 1918 продовольственный комиссар Северной области, член Петроградского губисполкома и ВЦИК. С ноября 1918 член РВС 7 й армии, военком стрелковой дивизии при защите Петрограда. С сентября 1919 военком дивизии на Южном фронте.

Умер от тифа. Похоронен на Марсовом поле. Именем В. Названы улицы. В Ленинграде в 1927 (бывшая Большая Белозерская на Петроградской стороне), в посёлок Володарский (ныне в черте Ленинграда) и в Сестрорецке..

Значения в других словарях
Ворошилов Климент Ефремович

(1881—1969), партийный, военный и государственный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956, 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903. С 1915 в Петрограде, рабочий. В дни Февральской революции депутат Петросовета. С марта председатель Луганского совета. Делегат 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции и 6 го съезда РСДРП(б). Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК, участник Октябрьского вооружённого восс..

ВОРОШИЛОВА улица

Так в 1975 году была названа новая магистраль. Она идет от Союзного проспекта до улицы Кржижановского. Улица названа в честь дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова (1881—1969).. ..

ВОСКОВА улица

Так была переименована в 1927 году Большая Белозерская улица на Петроградской стороне (так эта улица называлась потому, что здесь в XVIII веке был расквартирован Белозерский полк). Она проходит от Большой Пушкарской до Кронверкской улицы. Улица Воскова есть и в Красносельском районе (территория бывшего поселка Володарский). Эти названия даны в честь видного петроградского большевика Семена Петровича Воскова (1889—1920).. ..

Воскресения Христова храм

(«Спас на крови») (набережная канала Грибоедова), памятник архитектуры. Построен в 1883—1907 (архитектор И. В. Макаров, А. А. Парланд) как храм-памятник на месте, где 1 марта 1881 народовольцем И. И. Гриневицким был смертельно ранен император Александр II. Здание стилизовано в духе «узорочной» русской архитектуры XVI—XVII вв., в частности широко использованы формы и композиционные приёмы московского Покровского собора, что на рву (храма Василия Блаженного). Отличается сложным живописным силуэт..

Дополнительный поиск Восков Семён Петрович Восков Семён Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восков Семён Петрович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восков Семён Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа