ВОСКОВА улица

221

Так была переименована в 1927 году Большая Белозерская улица на Петроградской стороне (так эта улица называлась потому, что здесь в XVIII веке был расквартирован Белозерский полк). Она проходит от Большой Пушкарской до Кронверкской улицы. Улица Воскова есть и в Красносельском районе (территория бывшего поселка Володарский). Эти названия даны в честь видного петроградского большевика Семена Петровича Воскова (1889—1920)..

Значения в других словарях
ВОРОШИЛОВА улица

Так в 1975 году была названа новая магистраль. Она идет от Союзного проспекта до улицы Кржижановского. Улица названа в честь дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова (1881—1969).. ..

Восков Семён Петрович

(настоящее имя Самуил) (1889—1920), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1917. После Февральской революции столяр на Сестрорецком оружейном заводе (ныне инструментальный завод имени В. Мемориальная доска), с мая председатель завкома завода. Один из создателей Красной Гвардии. Во время Октябрьского вооружённого восстания организовал выдачу оружия отрядам Красной Гвардии. Командир красногвардейского отряда, участвовавшего в охране Смольного, штурме Зимнего дворца, разгр..

Воскресения Христова храм

(«Спас на крови») (набережная канала Грибоедова), памятник архитектуры. Построен в 1883—1907 (архитектор И. В. Макаров, А. А. Парланд) как храм-памятник на месте, где 1 марта 1881 народовольцем И. И. Гриневицким был смертельно ранен император Александр II. Здание стилизовано в духе «узорочной» русской архитектуры XVI—XVII вв., в частности широко использованы формы и композиционные приёмы московского Покровского собора, что на рву (храма Василия Блаженного). Отличается сложным живописным силуэт..

Воскресенский канал

прорыт в 1797—1800 одновременно со строительством Инженерного замка (отсюда встречающееся на планах XIX в. Название Инженерная канавка), находился между его южным фасадом и нынешней Замковой улицей. Имел исток из р. Фонтанка, соединялся с прудами Михайловского сада и через них по кирпичной трубе впадал в р. Мойка. Длина 210 м, ширина 16—20 м, глубина до 8 м. Составлял единую систему с засыпанными в 1823 Церковным каналом (по створу Садовой улицы) и каналами вокруг горнверка с памятником Петру ..

Дополнительный поиск ВОСКОВА улица ВОСКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОСКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОСКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа