Воскресения Христова храм

83

(«Спас на крови») (набережная канала Грибоедова), памятник архитектуры. Построен в 1883—1907 (архитектор И. В. Макаров, А. А. Парланд) как храм-памятник на месте, где 1 марта 1881 народовольцем И. И. Гриневицким был смертельно ранен император Александр II. Здание стилизовано в духе «узорочной» русской архитектуры XVI—XVII вв., в частности широко использованы формы и композиционные приёмы московского Покровского собора, что на рву (храма Василия Блаженного). Отличается сложным живописным силуэтом, богатым многоцветным декоративным убранством. Фасады облицованы глазурованным фасонным кирпичом, керамической плиткой и изразцами. В отделке интерьера применены итальянские мраморы и разнообразные породы русских самоцветов.

Крупнейший по масштабам ансамбль мозаик на фасадах и в интерьере храма создавался с 1895 по оригиналам художников В. М. Васнецова, М. В. Нестерова, М. А. Врубеля, А. П. Рябушкина и др. В мастерской А. А. И В. А. Фроловых. В 1930 х гг. В храме действовала экспозиция, посвященная народовольцам, в 1970 передан Музею-памятнику «Исаакиевский собор»., , , , , , .

Значения в других словарях
Восков Семён Петрович

(настоящее имя Самуил) (1889—1920), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1917. После Февральской революции столяр на Сестрорецком оружейном заводе (ныне инструментальный завод имени В. Мемориальная доска), с мая председатель завкома завода. Один из создателей Красной Гвардии. Во время Октябрьского вооружённого восстания организовал выдачу оружия отрядам Красной Гвардии. Командир красногвардейского отряда, участвовавшего в охране Смольного, штурме Зимнего дворца, разгр..

ВОСКОВА улица

Так была переименована в 1927 году Большая Белозерская улица на Петроградской стороне (так эта улица называлась потому, что здесь в XVIII веке был расквартирован Белозерский полк). Она проходит от Большой Пушкарской до Кронверкской улицы. Улица Воскова есть и в Красносельском районе (территория бывшего поселка Володарский). Эти названия даны в честь видного петроградского большевика Семена Петровича Воскова (1889—1920).. ..

Воскресенский канал

прорыт в 1797—1800 одновременно со строительством Инженерного замка (отсюда встречающееся на планах XIX в. Название Инженерная канавка), находился между его южным фасадом и нынешней Замковой улицей. Имел исток из р. Фонтанка, соединялся с прудами Михайловского сада и через них по кирпичной трубе впадал в р. Мойка. Длина 210 м, ширина 16—20 м, глубина до 8 м. Составлял единую систему с засыпанными в 1823 Церковным каналом (по створу Садовой улицы) и каналами вокруг горнверка с памятником Петру ..

Воскресенский проезд

Один из двух десятков проездов Апраксина двора. Он начинается от дома № 3 по улице Ломоносова, идет вдоль корпуса № 41 и заканчивается у Суконной линии, упираясь в корпус № 15. На некоторых современных планах проезд обозначен как Часовенный. Название возникло в начале XX века и связано с церковью Воскресения Христова при богадельне графов Апраксиных, построенной в 1894 году по проекту Людвига Фонтана и находившейся на Фонтанке, 59. Здание не сохранилось, сейчас на его месте корпус Лениздата. В..

Дополнительный поиск Воскресения Христова храм Воскресения Христова храм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воскресения Христова храм" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воскресения Христова храм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа