Воскресенский канал

124

прорыт в 1797—1800 одновременно со строительством Инженерного замка (отсюда встречающееся на планах XIX в. Название Инженерная канавка), находился между его южным фасадом и нынешней Замковой улицей. Имел исток из р. Фонтанка, соединялся с прудами Михайловского сада и через них по кирпичной трубе впадал в р. Мойка. Длина 210 м, ширина 16—20 м, глубина до 8 м. Составлял единую систему с засыпанными в 1823 Церковным каналом (по створу Садовой улицы) и каналами вокруг горнверка с памятником Петру I. Имел каменные набережные и мосты. На истоке — Инженерный Второй, Трёхчастный гранитный перед въездом в замок (в виде трезубца с одним устоем у ворот и тремя на другой стороне канала), два разводных и каменную трубу под Садовой улицей.

Через протоку между прудами вместо деревянного около 1829—30 был построен ажурный чугунный мост, на набережной В. К. По проекту П. П. Базена установлена чугунная решётка (такая же, как на Инженерном Первом мосту). В. К. Засыпан между 1879—82, один из прудов с протокой — частично в конце 1890 х, полностью в конце 1930 х гг. Оставшийся пруд лишён проточной воды. Все каменные и чугунные мосты и трубы сохранились в земле. Ныне разрабатывается проект восстановления гидросистемы..

Значения в других словарях
ВОСКОВА улица

Так была переименована в 1927 году Большая Белозерская улица на Петроградской стороне (так эта улица называлась потому, что здесь в XVIII веке был расквартирован Белозерский полк). Она проходит от Большой Пушкарской до Кронверкской улицы. Улица Воскова есть и в Красносельском районе (территория бывшего поселка Володарский). Эти названия даны в честь видного петроградского большевика Семена Петровича Воскова (1889—1920).. ..

Воскресения Христова храм

(«Спас на крови») (набережная канала Грибоедова), памятник архитектуры. Построен в 1883—1907 (архитектор И. В. Макаров, А. А. Парланд) как храм-памятник на месте, где 1 марта 1881 народовольцем И. И. Гриневицким был смертельно ранен император Александр II. Здание стилизовано в духе «узорочной» русской архитектуры XVI—XVII вв., в частности широко использованы формы и композиционные приёмы московского Покровского собора, что на рву (храма Василия Блаженного). Отличается сложным живописным силуэт..

Воскресенский проезд

Один из двух десятков проездов Апраксина двора. Он начинается от дома № 3 по улице Ломоносова, идет вдоль корпуса № 41 и заканчивается у Суконной линии, упираясь в корпус № 15. На некоторых современных планах проезд обозначен как Часовенный. Название возникло в начале XX века и связано с церковью Воскресения Христова при богадельне графов Апраксиных, построенной в 1894 году по проекту Людвига Фонтана и находившейся на Фонтанке, 59. Здание не сохранилось, сейчас на его месте корпус Лениздата. В..

Воскресные школы

во второй половине XIX — начале XX вв. Общеобразовательные учебные заведения для работающих детей и взрослых, обычно бесплатные, обучение в которых проводилось по воскресным дням. Во многих школах занятия велись и вечером в будни (назывались также вечерне-воскресными школами). В Петербурге появились в 1859 (женская школа М. С. Шпилевской, затем несколько мужских). Организовывались прогрессивной интеллигенцией. В Сампсониевской, Введенской и других школах велась революционная пропаганда. В 1862..

Дополнительный поиск Воскресенский канал Воскресенский канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воскресенский канал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воскресенский канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа