Воскресные школы

95

во второй половине XIX — начале XX вв. Общеобразовательные учебные заведения для работающих детей и взрослых, обычно бесплатные, обучение в которых проводилось по воскресным дням. Во многих школах занятия велись и вечером в будни (назывались также вечерне-воскресными школами). В Петербурге появились в 1859 (женская школа М. С. Шпилевской, затем несколько мужских). Организовывались прогрессивной интеллигенцией. В Сампсониевской, Введенской и других школах велась революционная пропаганда. В 1862 все В. Ш. Запрещены (28 В. Ш., по другим данным — 60), преподаватели и учащиеся 2 В. Ш. Осуждены по «делу воскресников». Вновь узаконены Положением о народных училищах (1864) как тип начальной школы, но начали работать лишь в конце 1860 х гг.

С 1879 В. Ш. Открывали органы городского самоуправления (20 школ в 1898). В 1916 в 30 городских и 5 частных В. Ш. Обучалось 1,7 тыс. Учащихся. Наиболее известны 4 В. Ш. На Шлиссельбургском тракте, открытые в 1883—85 по инициативе Н. А. Варгунина, в том числе Смоленская (корниловская) вечерне-воскресная школа (ныне проспект Обуховской Обороны, 107), где преподавали и вели революционную пропаганду Н. К. Крупская (мемориальная доска), А. М. Калмыкова, Л. М. Книпович, сестры З. П. И С. П. Невзоровы, Е. А. Караваева и др., в 1894—95 и в 1905—06 здесь бывал В. И. Ленин. Среди учеников школы — рабочие-революционеры И. В. Бабушкин, П. С. Грибакин, братья А. И. И Ф. И. Бодровы и др. После Октябрьской революции В. Ш. Преобразованы в школы для взрослых..

Значения в других словарях
Воскресенский канал

прорыт в 1797—1800 одновременно со строительством Инженерного замка (отсюда встречающееся на планах XIX в. Название Инженерная канавка), находился между его южным фасадом и нынешней Замковой улицей. Имел исток из р. Фонтанка, соединялся с прудами Михайловского сада и через них по кирпичной трубе впадал в р. Мойка. Длина 210 м, ширина 16—20 м, глубина до 8 м. Составлял единую систему с засыпанными в 1823 Церковным каналом (по створу Садовой улицы) и каналами вокруг горнверка с памятником Петру ..

Воскресенский проезд

Один из двух десятков проездов Апраксина двора. Он начинается от дома № 3 по улице Ломоносова, идет вдоль корпуса № 41 и заканчивается у Суконной линии, упираясь в корпус № 15. На некоторых современных планах проезд обозначен как Часовенный. Название возникло в начале XX века и связано с церковью Воскресения Христова при богадельне графов Апраксиных, построенной в 1894 году по проекту Людвига Фонтана и находившейся на Фонтанке, 59. Здание не сохранилось, сейчас на его месте корпус Лениздата. В..

Воспитательный дом

учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков. Создан в 1770 по инициативе И. И. Бецкого, содержался на «доброхотные подаяния», позднее главный источник доходов — монополия на производство и продажу игральных карт и 1/4 доходов — от театральных представлений, публичных балов, лотерей и др. В В. Д. Принимались дети в возрасте до 2 лет 4 месяцев и оставались там до 21 года. Плохие условия содержания порождали высокую смертность воспитанников (в конце XVIII в. — до 80—..

Восстание 14 декабря 1825

первое открытое вооружённое выступление против самодержавия и крепостничества в России. Подготовлено Северным обществом декабристов. С 27 ноября 1825, когда в Петербурге стало известно о смерти императора Александра I, на квартире руководителя Общества К. Ф. Рылеева (набережная р. Мойки, 72. Мемориальная доска) проходили совещания по выработке плана восстания. В день присяги Николаю I гвардейские части под командованием офицеров-декабристов должны были захватить Зимний дворец, Петропавловскую ..

Дополнительный поиск Воскресные школы Воскресные школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воскресные школы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воскресные школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа