ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица

110

С целью устранения одноименных названий Театральная улица, Парковый переулок и Советская улица в Красном Селе в 1976 году были объединены в одну магистраль под названием — улица Восстановления. Она идет от проспекта Красных Командиров до улицы Рябчикова. Такое имя улице дано в честь восстановления Красного Села в послевоенные годы..

Значения в других словарях
Восстания площадь

(до 1918 Знаменская, по Знаменской церкви (1794—1804, архитектор Ф. П. Демерцов, не сохранилась)), на пересечении Невского и Лиговского проспектов. Образована в 1840 х гг. По плану архитектора Н. Е. Ефимова в связи со строительством железной дороги Петербург — Москва. В 1844—51 возведён Николаевский, ныне Московский вокзал. В 1847 построено здание гостиницы (Невский проспект, 118, архитектор А. П. Гемилиан, неоднократно перестраивалось), ныне гостиница «Октябрьская». В 1909—37 на площади стоял..

Восстановление Ленинграда

(1943—1945). Во время Великой Отечественной войны, в период блокады города, фашисты полностью разрушили 840 зданий промышленных предприятий, нанесли серьёзный материальный ущерб свыше 3 тыс. Зданий, вывели из строя 78% медицинских учреждений, 85% подвижного состава городского пассажирского транспорта, почти 1/2 школьных зданий. Из каждых 100 м2 жилой площади 27 м2 нужно было строить заново или капитально ремонтировать. Уничтожено и повреждено 187 из 300 находившихся под государственной охраной..

Востоковедения институт АН СССР

Ленинградское отделение (Дворцовая набережная, 18), основан в 1818 как Азиатский музей АН, в 1930 реорганизован в институт. В годы Великой Отечественной войны учёные института продолжали исследования. До июля 1942 — в условиях блокады города, а с осени 1942 — на базе Института востоковедения АН Узбекской ССР в Ташкенте. В 1950 институт переведён в Москву. В Ленинграде осталось отделение, в котором ведутся изучение и подготовка к изданию на русском языке письменных памятников культуры народов В..

Восточный канал

Канал был вырыт в 1720-е годы, он соединяет Крюков канал с центральным бассейном Новой Голландии, подходя к нему с востока. Во второй половине XIX века он иногда объединялся с Южным каналом под общим названием Ново-Голланский канал (в распространенном тогда написании).. ..

Дополнительный поиск ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа